РФ сверхдержава и принятие этого факта США даст миру стабильность - The Hill

РФ сверхдержава и принятие этого факта США даст миру стабильность - The Hill
  Источник коллажа: newinform.com.

Эксперт американского издания Эндрю Лэтхэм призывает политиков не верить стереотипам и мифам об "упадке" России. Почему Вашингтону не стоит отказываться от равноправного диалога с Москвой – в обзоре ИА FederalCity.

На фоне жесткого призыва России соблюдать ее жизненные интересы, в западных СМИ все чаще появляются материалы, несколько отличные от привычного мейнстрима – в них РФ представляется страной, способной в военном отношении, как минимум, на равных противостоять США и их сателлитам.

Эти выводы настолько выбиваются из сложившегося у американских элит представления о России как о "Верхней Вольте со ржавыми ядерными ракетами" или "стране-бензоколонке", что вызывают у многих западных экспертов когнитивный диссонанс. Тогда они обращаются к специалистам, способным смотреть на современную Россию вне рамок "демократического шаблона".

Статья профессора международных отношений Эндрю Лэтхэма, которую он опубликовал в газете The Hill под заголовком "Слухи об упадке России не более чем миф", - как раз из пример относительно беспристрастного рассуждения о праве РФ на ультиматумы Западу.

            Скриншот статьи с сайта thehill.com.

Несмотря на три десятка лет, прошедшие с распада СССР, Россию в США до сих пор упорно продолжают считать именно такой, какой ее видел мир в 1991 году – неким раздражающим порой, но откровенно слабым осколком Советского Союза.

Но сейчас пришло время сказать себе, пишет профессор Лэтхэм, что мы имеем дело не с "региональной державой", а со страной, которая не только имеет свои интересы по всему миру, но и обладает инструментами, позволяющим заставить их соблюсти.

При объективных демографических и экономических проблемах Россия обладает современной, отлично обученной и вооруженной армией, а ее модернизированные ядерные силы однозначно выводят РФ в один ряд с США и КНР. 

Москва научилась пользоваться такими методами достижения своих целей на международной арене, как информационное противоборство, пропаганда, энергоресурсы. В активе России продвижении идей вырождения и упадка демократической системы и либерализма, что явно привлекает многих сторонников традиционных ценностей по всей планете.

            Скриншот статьи с сайта thehill.com.

И самое главное – в последние десять лет Россия не только действует, как сверхдержава, но внутренне ощущает себя таковой, поясняет эксперт The Hill. Население современной РФ и ее правители считают себя прямыми наследниками крупного мирового игрока, возникшего на мировой сцене во времена Петра Великого. Поэтому России до всего есть дело, и она не только обладает всеми необходимыми критериями великой державы, но и является ею.

Отсюда следует вывод – признание этого статуса за РФ означает полную перезагрузку системы международных отношений и возвращение к многополярности. Отвергать очевидное - чревато для США большими потрясениями.

Наступило время, когда Соединенные Штаты уже не являются "единственной сверхдержавой", в мире три источника силы, а новая "холодная война" не добавит планете безопасности, полагает американский политолог.

Пора осознать новое место России в мировом порядке и ее реальную мощь, сделать шаг навстречу и строить стратегическое равновесие. Ставки настолько высоки, что США просто обязаны это сделать.

           Скриншот статьи с сайта thehill.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен