Неисполнение бюджета на фоне роста населения

Неисполнение бюджета на фоне роста населения
  Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

Севастополь 2021 года в зеркале цифр в обзоре ИА FederalCity.

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных статистических данных, посвященных различным сферам жизнедеятельности города федерального значения.

Бюджет 

Отчет об исполнении бюджета 2021 года в полном объеме будет опубликован в первом квартале будущего года, однако данные о первых 9 месяцах имеются.

Исполнение расходной части бюджета сложилось в сумме 39,5 миллиарда рублей. Уточненный годовой план – это 76,1 миллиарда рублей, который исполнен на 52%.

Исполнение кассового плана по доходам составило по налоговым и неналоговым доходам от плана за январь-сентябрь 2021 года 118%, годовой план при этом выполнен на 80,7%, по безвозмездным поступлениям план выполнен на 61%, годовой план при этом выполнен на 46,6%.

Общий объем расходов в 2022 году планируется в размере 56, 2 миллиардов руб. Бюджет будет дефицитным, как и во все последние годы, в 2022 году недостаток средств составит более 551 миллиона рублей. Тем не менее, по сравнению с бюджетным дефицитом текущего года (2.5 миллиарда рублей) наметился явный прогресс.

Образование 

В школах Севастополя в 2021 году обучались 52 024 ребенка, количество педагогов составило 3 466 человек. Дошкольные учреждения города посещали 22 005 детей, работали в них 1 819 человек. 

Всего в городе действуют 1 323 дополнительные общеобразовательные программы по таким направлениям, как техническое, социально-педагогическое, естественно-научное, художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое.

           Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

Культура 

За 2021 год в городе прошло 12 тысяч культурно-массовых и 13 общегородских мероприятий, которые в сумме посетили 800 тысяч человек

На реализацию культурной политики и развитие искусства в 2021 году привлечено финансирование в размере около 12,5 миллиона рублей. Президентский фонд культурных инициатив выделил 6,5 миллиона четырем проектам, Фонд президентских грантов - 2,5 миллиона рублей двум проектам, шесть проектов получили субсидии иных грантовых конкурсов в размере 3,4 миллионов рублей.

Благоустройство 

В 2021 году в Севастополе были обустроены шесть городских пространств: зеленые зоны на Хрусталева и Горпищенко, а также четыре сквера – им. П. Осипенко, на улицах Яна Гамарника, Генерала Мельника и Паршина. 

Завершены работы в сквере на набережной Парка Победы, на территории парка "Патриот" по улице Планерной. Проведен капремонт двух скверов: в пос. Любимовка и на улице Паршина, 29. 

За год департаментом городского хозяйства высажено более 450 тысяч штук растений и цветов.

Завершен ремонт семи лестниц и благоустройство пешеходной сети – это 73 участка протяженностью 40 км

Дороги 

Завершены работы на 90 объектах общей протяженностью 65 километров. Финансирование в рамках реализации ФЦП и нацпроекта составило более 7 миллиардов рублей.

В планах севастопольских дорожников на 2021 год значились 74 участка в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги". На четырех объектах – улицы Колобова, Железнякова, Галины Петровой, проспект Античный-Челнокова – проводился капитальный ремонт. Все работы по нацпроекту к настоящему моменту завершены.

Кроме того, ремонт и реконструкция региональных дорог проводилась в рамках соглашения между правительствами Москвы и Севастополя. В текущем году на эти цели столичные власти выделили 1.2 миллиарда рублей. Из 18 объектов полностью сданы 7, еще 4 должны быть завершены до конца года. Исполнение остальных контрактов переносится на 2022 год.

Активное дорожное строительство ведется в Севастополе также по линии Федеральной целевой программы. Из предусмотренных на текущий год 6.3 миллиардов рублей освоено 96%. Так, до Нового года будет введена в эксплуатацию объездное шоссе "Севастополь – порт Камышовая бухта".

           Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

Городское хозяйство 

В начале марта 2021 года строители Минобороны сдали комплекс гидротехнических сооружений "Бельбекский водозабор" (дополнительные 40 тысяч кубометров воды на пике паводка, стоимость 4.6 миллиарда рублей). Всего Севастополь потребляет 130–160 тыс. кубометров в сутки. В главном резервуаре региона Чернореченском водохранилище содержится около около 40 миллионов кубометров. При этом ровно год назад объем Чернореченского водохранилища составлял всего 9 миллионов.

Этого запаса городу федерального значения хватит ориентировочно на 9 месяцев, причем при условии, что до лета будущего года не выпадет ни одного миллиметра осадков.

Севастополь производит около 200 тыс. тонн мусора, который свозят на единственный пока полигон в Первомайской балке.

Федеральная целевая программа и нацпроекты 

В 2021 году объём финансирования по линии ФЦП составил 19,8 миллиардов рублей, из них 18,8 миллиард – средства федерального бюджета. По данным прокуратуры Севастополя, по состоянию на конец ноября текущего года из запланированных средств освоено около 50%.

В этом году будет введён 21 объект, в их числе Камышовое шоссе, футбольный стадион в Инкермане, газификация села Фронтовое и другие. С опережением сроков идет строительство восьмого этапа трассы "Таврида".

Кассовое освоение реализации нацпроектов в Севастополе составило 68% - На эти цели выделено более 4.2 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета и средств правительства Москвы.

Инвестиции 

Объём инвестиций в основной капитал за январь – сентябрь 2021 года составил 23,3 миллиардов рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в сопоставимом периоде 2020 года. Из них частных инвестиций – около 9 миллиардов рублей.

Население

По предварительным данным, к концу 2021 года численность зарегистрированных жителей Севастополя составит 528 тысяч человек.

В тоже время, по объемам потребления хлеба, воды, электроэнергии и количеству частных автомобилей реальное число проживающих в Севастополе  граждан РФ и других стран приближается к 800 тысячам человек.

            Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

Рыболовство 

По информации Госрыболовства,  на конец ноября общий объем вылова водных биоресурсов в Черном и Азовском морях составил более 57 тысяч тонн, что 3.2% меньше, чем в 2020 году. Больше всего крымскими и севастопольскими рыбаками добыто кильки – 21.2 тысячи тонн или на 2.9 тысяч тонн больше прошлогодних показателей.

А вот с хамсой ситуация иная – этой популярной в регионе рыбы выловлено 19.4 тысячи тонн, минус 5.5 тысяч тонн по сравнению с 2020-м.

Виноградарство 

В 2021 году агрохозяйствами Севастополя собрано более 20 тысяч тонн винограда – что почти на четверть больше прошлогодних показателей.

Севастопольские аграрии улучшают статистику и по урожайности – достигнут результат в 49.3 центнера с гектара, что на 17.9% превышает цифры 2020 года.

Похожая ситуация и по персикам, сливе, черешне, абрикосам, около 640 тонн которых (485 тонн в прошлом году) собрано в севастопольских садах.

Среди лидеров по сбору урожая винограда – предприятия "Золотая Балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро"

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектар.

Туризм 

К ноябрю уходящего года с экскурсиями  Севастополь посетили более 2.1 миллионов туристов, около 460 тысяч гостей города проживали в местах размещения региона три и более суток.

По данным национальной системы бронирования мест размещений Броневик.ком., в ТОП-5 городов, где на Новый Год отмечено наибольшее количество зарезервированных номеров, домов и апартаментов, лидирует столица РФ. Затем следует Санкт-Петербург, Сочи и Севастополь, замыкает пятерку наиболее популярных "новогодних" городов Калининград.

В ходе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в этом году, был задан следующий вопрос: "В каких регионах России Вы бы предпочли отдыхать, если бы у Вас было время и необходимые средства". Отвечая на него, россияне чаще всего называли Крым (29%).

            Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона.

Спорт 

В спортивных мероприятиях 2021 года приняли участие 52 тысячи человек, количество участников ГТО составило 5 369. Систематически спортом и физкультурой занимаются 167 тысяч севастопольцев – это 36% от общей численности населения. 

 В уходящем году проведено 663 мероприятия для  70 тысяч молодых людей с привлечением 30 тысяч волонтеров. 

В сборных России по разным видам спорта выступает 91 житель города. 

Черноморский флот 

Экипажами кораблей в течение 2021 года было проведено около 250 различных учений, в ходе которых выполнено более 600 боевых упражнений, в том числе с боевой стрельбой. В процессе подготовки к несению боевой службы экипажи кораблей и катеров отработали и успешно сдали порядка 150 курсовых задач.

Наплаванность корабельных сил ЧФ в уходящем году составила более 5,5 тысяч ходовых суток, кораблями пройдено около 450 тысяч морских миль, что в полтора раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Состав Черноморского флота в 2021 году пополнился 6 боевыми кораблями и 4 вспомогательными судами.

Роскошь 

В Севастополе за 2021 год количество дорогих авто (стоимость от 5 млн. и выше) выросло на 45,5% или в 1,5 раза. По динамике прироста дорогих иномарок Севастополь вошел в десятку регионов-лидеров.

Недвижимость 

В 2021 году Севастополь занял 1 место среди российских регионов по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке, – почти 16 лет.

Средняя стоимость такой "вторички", по данным экспертов, в Севастополе достигает 5,7 миллионов руб., а в Крыму – на 1.2 миллион меньше.

Демография 

С января по октябрь 2021 года, в сравнении со статистикой прошлого года, по росту числа родившихся за данный период (102.1%) Севастополь обгоняет только Адыгея (104%), а по динамике числа умерших (126%) Севастополь делит первое место с Калмыкией. 

Пандемия Covid-19 

По состоянию на утро 30 декабря в городе зарегистрированы 49 случаев заражения Covid-19, умерли 3 пациента. Всего с начала пандемии в Севастополе заболел коронавирусной инфекцией 52 651 человек, 1 838 умерли.

К 30 декабря в Севастополе первым компонентом привито  274 147 тысяч человек, вторым -  260 504 тысяч. Ревакцинацию прошли  тысяч человек, более  тысяч переболели Covid-19. Взрослое население города федерального значения составляет примерно 380 тысяч человек. Если учесть получивших вакцины и имеющих антитела после болезни, то можно отметить, что в Севастополе более 91% жителей уже привиты от коронавируса нового типа.

          Виды Севастополя с высоты полета чайки. Фото Юрия Югансона 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен