Севастополь вошел в тройку регионов со стремительно дорожающим жильем

Севастополь вошел в тройку регионов со стремительно дорожающим жильем
  Новостройка в Севастополе. Источник: onrealt.ru.

Кроме города федерального значения, рейтинг возглавляют Краснодар и Сочи. Эксперт ИА FederalCity, риелтор Елена Солнцева о причинах столь резкого роста цен на недвижимость на юге страны.

- Последние данные специализированных порталов свидетельствуют – Краснодар, Сочи и Севастополь составляют первую тройку городов, где в течение 2021 года наиболее стремительно дорожало жилье. Почему именно в этих регионах? К примеру, Москва и Санкт-Петербург даже не вошли в ТОП-20 по стране.

- Действительно, вторичная недвижимость в столице Кубани  с января 2021 года выросла на 69,9%, при цене квадратного метра в 94,3 тысячи рублей. Вторая позиция у Сочи - рост 54.2% (193,9 тысячи рублей квадратный метр), замыкает тройку Севастополь – рост стоимости 54,2% (136,2 тысячи рублей за квадратный метр).

Почему именно в этих городах? В последнее время, в связи с пандемией коронавируса, наметилась тенденция переезда россиян, имеющих возможность работать удаленно, получая при этом столичные зарплаты, в города у моря. Это Сочи, безусловно, это Краснодар, от которого до моря три часа пути по хорошей трассе, и Севастополь, конечно. В отличие от типично курортной Ялты с ее толкотней и постоянными пробками и проблемами с парковкой, Севастополь обладает другим качеством жизни и хорошими перспективами дальнейшего развития.

Именно эти факторы привлекают жителей Севера, Сибири, центральной России в Крым и Краснодарский край.

             Строительство жилищных домов на юге России. Источник: sun9-45.userapi.com.

- Есть ли надежда на снижение цен на недвижимость в Севастополе, к примеру?

- Наибольшим спросом в Севастополе пользуются пока однокомнатные квартиры. Средняя стоимость такого объекта недвижимости на вторичном рынке составляет 6 миллионов 300 тысяч рублей (в среднем 163 тысячи за "квадрат"). А вот в новостройке за "однушку" придется отдать 5 миллионов 400 тысяч рублей (143 тысячи квадратный метр). А ведь еще два года назад это были совсем другие деньги.

По имеющейся информации, с декабря 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новом жилье в Севастополе подросла примерно на 43 тысячи рублей, на "вторичку" – 40.5 тысяч рублей.

По нашим прогнозам, в ближайшие год ждать снижения цен на недвижимость в Севастополе, как и по всем приморским  городам юга России, не приходится. Это связано и с возросшими сложностями,  связанными с приобретением и содержанием недвижимости за рубежом, и с стойкостью тенденции переезда на юг страны.

В Севастополе это все усугубляется тем, что свободной земли под многоэтажную застройку осталось мало, и власти замораживают масштабное строительство до принятия генплана.

             Перспективное зонирование Севастополя. Источник: andobromir.ru.

- Но ведь совсем недавно правительство Севастополя представило амбициозный план по строительству шести больших микрорайонов на 130 тысяч квартир. Неужели реализация такого большого проекта не снизит цен на жилье?

- В минувшем году власти Севастополя  определены 6 локаций, предназначенных для строительства жилых комплексов. В их числе – Сапун-гора 1 и 2, Молочная балка, 6-й и 7-й километры Балаклавского шоссе, Северный. На этих территориях общей площадью около 3.7 миллионов квадратных километров будут построены квартиры для более 125 тысяч горожан. 

Но там есть ряд сложностей. Так, необходимо будет изменить целевое назначение некоторых участков и внести правки в действующие градостроительные нормы. К примеру, из 6 участков под перспективную застройку 5 относятся к категории сельхозугодий. Это большая часть (220 гектар) микрорайона "Северный", состоящая из земель совхоза имени Софьи Перовской, "Сапун-гора-1" (40 гектар), "Сапун-гора-2" (147 гектар), "Шестой километр" (91 гектар), "Седьмой километр" (66 гектар).

Кроме того, хотя будущие застройщики, по уверениям властей, уже определены, они не готовы заключать контракты и заходить на объекты, пока не будет решен вопрос с сетями и коммуникациями. Их надо еще планировать и подводить к территориям, выбранным под застройку. Это большие деньги, и, насколько нам известно, в городском бюджете их нет.

Так что реальное строительство начнется не ранее 2023 года, поэтому на снижение цены на жилье в Севастополе в ближайшие годы этот проект особого влияния не окажет.

            Фрагмент презентации перспективных территорий под застройку в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен