Дольщики недостроенного ЖК могут лишиться купленных помещений

Дольщики недостроенного ЖК могут лишиться купленных помещений
  Дольщики, оставшиеся без нежилых помещений. Кадр из видеообращения

Группа жителей Московской области, заключивших три года назад договора долевого строительства с компанией «Urban Group», которая затем обанкротилась, написала видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором его просят разобраться в сложившейся странной ситуации. 

Дело в том, что государственная организация «Фонд защиты прав дольщиков», она же «Фонд 214», созданная для того, чтобы решать проблемы дольщиков и помогать им получить полагающиеся им по закону квартиры или другие помещения, не только не помогает этим людям, но даже наоборот, пытается отобрать у них то, что принадлежит им по праву. 

Весной 2018 года «Urban Group» начала строить ЖК «Видный город» в городе Видное Московской области, и несколько десятков людей вложили деньги в нежилые помещения этого комплекса. Некоторым из них требовались офисы для работы, например, одна учительница рассчитывала, что сможет открыть там кабинет для занятий репетиторством. 

А большинство приобрели нежилые площади, потому что на тот момент у них не хватало средств на более дорогие жилые квартиры, и они собирались позже продать эти помещения и, добавив накопленных денег, купить нормальное жилье. 

- Я живу в деревне, у нас очень маленький дом, а четыре года назад у меня родился ребенок, - рассказывает одна из дольщиц «Видного города». – Нам необходимо больше места, но когда «Urban Group» начала строительство, у меня хватило денег только на небольшой кусочек подвала. Я планировала заработать больше за время строительства, продать этот кусочек и купить квартиру в этом же ЖК. 

Заброшенный ЖК "Видный город". Кадр из видеообращения 

Однако всего через несколько месяцев, в июле 2018 года, застройщик был признан банкротом, а дом, который он начал возводить, остался незаконченным. 

Дольщики надеялись, что «Фонд 214» найдет другую компанию, которая завершит строительство, и они смогут получить свои помещения, но вскоре выяснилось, все не так просто. 

В декабре 2018 года были приняты поправки в «Закон о несостоятельности (банкротстве)», по которым в случае банкротства застройщика дольщикам не возвращаются нежилые помещения площадью больше семи квадратных метров. 

Четыре года назад на стройплощадке ЖК "Видный город" кипела работа. Фото: сообщество ЖК в ВК 

В результате все те, кто приобрел в «Видном городе» нежилые комнаты или участки подвала, теперь не могут рассчитывать, что получат их, когда ЖК будет достроен, и не могут вернуть вложенные в них деньги. Хотя поправки в закон о банкротстве были приняты уже после того, как «Urban Group» разорилась, а согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ни один закон не может иметь обратной силы. 

Несостоявшиеся собственники нежилых помещений пытались обращаться в самые разные инстанции – в Прокуратуру, Следственный комитет и администрацию президента, о чем уже рассказывалось в публикациях ИА FederalCity. 

Но все заявления возвращались в «Фонд защиты прав дольщиков», который их игнорировал. Эта организация рассчитывает продать нежилые помещения новым владельцам после окончания строительства – дольщики знают об этом совершенно точно, потому что одна такая попытка уже имела место. 

«Фонд 214» продал с торгов одно нежилое помещение, но его первый владелец вместе с остальными дольщиками снова написал в администрацию президента, и после этого фонд поспешил аннулировать продажу. Этим он явно признал ее незаконность, но пока это единственное, чего дольщикам удалось добиться, и нет никакой гарантии, что другие нежилые помещения не будут таким же образом проданы по второму разу. 

Сейчас собственники нежилых площадей в «Видном городе» уверены, что видеообращение к Владимиру Путину – это их последняя надежда на восстановление справедливости. Все остальные способы защитить свои права они уже перепробовали. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен