Воды на два года, выкуп "Севастопольэнерго", неэффективные ГУПы, увольнения "под елочку" и открытая "Ракушка"

Воды на два года, выкуп "Севастопольэнерго", неэффективные ГУПы, увольнения "под елочку" и открытая "Ракушка"
  Пресс-конференция губернатора Севастополя Михаила Развожаева по итогам 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

Основные тезисы итоговой пресс-конференции губернатора Севастополя Михаила Развожаева в материале ИА FederalCity.

В ходе общения с представителями СМИ градоначальник ответил на ряд вопросов, касающихся важных для жизнедеятельности города федерального значения тем.

По словам губернатора, в этом году кассовое исполнение ФЦП развития региона до 2025 года составит 96%, из 25 объектов в стадии готовности находятся 20. Среди мероприятий программы, которые власти обещают завершить до Нового года – два детских сада, стадион (Инкерман), ветеринарная лечебница, физкультурно-оздоровительный комплекс (улица Гавена), автодорога Камышовая бухта – 5 километр Балаклавского шоссе.

Затянувшееся строительство комплекса канализационно-очистных сооружений "Южные" в уходящем году, похоже, сдвинулось с мертвой точки. После четырех с половиной лет простоя на площадке начались работы. Как уточнил губернатор, цех технической очистки запустят уже в следующем году.

Строительство КОС предусматривает устройство глубоководного выпуска в Голубой бухте и сбросного коллектора до уреза воды. Стоимость госконтракта по возведению КОС – 6.6. миллиардов рублей, генеральный подрядчик – "Региональная строительная компания".

           Пресс-конференция губернатора Севастополя Михаила Развожаева по итогам 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

Проектом предусмотрена мощность объекта 130 тысяч куб. м/сутки с возможностью увеличения до 160 тысяч, плюс возможность вторичного использования технической воды.

Продолжая тему ЖКХ, градоначальник заявил о возможном выкупе в госсобственность главного поставщика электроэнергии региона – частное предприятие "Севастопольэнерго". Этот шаг необходим для модернизации устаревших распределительных сетей и трансформаторных подстанций за счет бюджетных средств.

И еще об одном скандальном "долгострое" шла речь на итоговой пресс-конференции – эстрадной площадке "Ракушка" на Приморском бульваре. Ее закрыли для реконструкции еще в 2019 году, но проект был настолько неудачен, что властями было принято решение полностью переделать летнюю эстраду. Таким образом, некомпетентность тогдашнего вице-губернатора Тимофеевой обошлась городской казне в десятки миллионов рублей. По словам губернатора, то уже 30 декабря "Ракушка" начнет работу после реконструкции.

Севастопольских журналистов интересовало строительство яхтенной марины в Балаклавской бухте, в частности – почему управляющий объектом ГУП "попросил на выход" всех владельцев яхт и маломерных судов, которые стояли на причалах вдоль бухты. Как подчеркнул Развожаев, с ними поступили "некорректно", и владельцам судов надо предоставить альтернативное место для стоянки и с каждым разбираться по отдельности.

           Пресс-конференция губернатора Севастополя Михаила Развожаева по итогам 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, губернатор напомнил, что представитель инициативной группы яхтсменов, которые стоят в Балаклавской бухте, войдет в состав Наблюдательного совета при строительстве марины.

Во время общения с журналистами градоначальник подверг критике городские ГУПы, отметив их низкую эффективность. Развожаев пообещал провести инвентаризацию подведомственных правительству предприятий и сделал акцент на невысоком качестве работы ГУПов, и, соответственно, - их руководителей.

Губернатор коснулся темы недавних резонансных увольнений – своего заместителя Жигулина и главы департамента образования Богомоловой. Он объяснил, что ждал от куратора ЖКХ и горхоза "большей эффективности" в работе, а Богомоловой поставили в вину неучастие Севастополя в нацпроектах в сфере образования. В тоже время в городских СМИ проходила информация, что основными причинами увольнения этих чиновников стали провал работы городских служб во время снегопада и скандал с отравлением детей в ДОЛ "Ласпи".

Впрочем, говорили не только о не слишком приятных моментах. Все тот же мощный снегопад намел в горах сугробы до метра глубиной. Теперь, благодаря полноводному паводку весной будущего года, главный водный резервуар Севастополя – Чернореченское водохранилище – заполнится на 100%. Это означает, что, с учетом уже реализованных пунктов комплексного плана водообеспечения региона, запасов воды городу федерального значения хватит на ближайшие два года.

          Пресс-конференция губернатора Севастополя Михаила Развожаева по итогам 2021 года. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен