Bloomberg установил, кто является фаворитом Путина

Bloomberg установил, кто является фаворитом Путина
  Фото: fedpress.ru

Американское информационное агентство Bloomberg в своем материале доказывает, что глава России Владимир Путин выделил среди значимых фигур правящего класса страны молодого руководителя  министерства экономического развития Максима Орешкина, который должен предложить для страны план модернизации в ситуации длительной рецессии ее экономики.

Опираясь на данные своих источников в федеральных структурах, авторы агентства делают вывод о том, что Орешкин в свои 35 лет стал фаворитом Путина и теперь играет более значимую роль в сравнении с предыдущими министрами экономики.

Конкретная задача молодого министра сейчас – реформа его ведомства. Сам Орешкин сформулировал в сообщении корреспондентам агентства эту задачу как строительство министерства будущего, что предполагает привлечение сильных личностей и создание условий для их развития.

Bloomberg напоминает, что Орешкин собрал вокруг себя неформальную группу из топ-менеджеров крупных финансовых и консалтинговых компаний, а участники российского рынка признают авторитет Орешкина и рады новым лицам в ключевых федеральных структурах.

Решая задачу оживления экономики страны, Орешкин планирует, по его словам, модернизировать систему государственных расходов так, чтобы чиновники были полностью исключены из процесса принятия конкретных инвестиционных решений. Однако, замечают авторы агентства, в условиях экономики, в которой роль государства при Путине неуклонно растет, это может оказаться чрезвычайно сложной задачей.

Bloomberg пишет, что Орешкин занимается сейчас составлением официальной программы реформ, конкурируя в этом с такими фигурами, как бывший министр финансов Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По словам научного советника в Высшей школе экономики Евгения Ясина, которые передает Bloomberg, в будущем Орешкин может стать премьер-министром страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен