В Москве в Битцевском лесу сгорел инфоцентр о благоустройстве

В Москве в Битцевском лесу сгорел инфоцентр о благоустройстве
  Сгоревший в Битцевском лесу инфоцентр. Источник: @nora_ezhika

О произошедшем сообщил телеграм-канал "Нора Ёжика". 

"Подозреваю, что чаша терпения народа близка к переполнению", – прокомментировал автор телеграм-канала события, имея в виду протест жителей Москвы против благоустройства Битцевского парка.

Ранее московские СМИ сообщили, что в новогодние дни в Битцевском лесу, Кускове и пойме реки Яузы начали работу информационные центры. В них посетителям рассказывают "о предстоящих мероприятиях по реабилитации данных природных территорий", – сообщило Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой пресс-служба департамента капремонта Москвы. 

Замруководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников заявил, что главная задача павильонов – возможность москвичам обсудить на месте предстоящие концептуальные решения и высказать свои предложения и пожелания по поводу мероприятий, проходящих на той или иной территории. 

Инфоцентр в парке "Покровское-Стрешнево". Источник: "ВКонтакте" 

Ранее ИА FederalCity неоднократно сообщало о протесте москвичей против благоустройства природно-исторического парка "Битцевский лес". В начале 2021 года донести до властей позицию жителей помогли депутаты Мосгордумы, однако ответ чиновников вызвал еще большую тревогу жителей за судьбу природной территории.

В марте с участием экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана было собрано 20 тысяч обращений москвичей к властям города в защиту Битцевского леса. 

В декабре экоактивисты обратились к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой помочь в связи с грядущим "благоустройством" особо охраняемых природных территорий Москвы, в частности, парка "Покровское-Стрешнево" и Битцевского леса. Защитники городской природы уверены, что преобразования нанесут серьезный вред экологии Москвы

Против масштабного "благоустройства" лесопарков была создана петиция, набравшая 7 920 голосов в защиту московских природных территорий, против превращения их в парки развлечения.

Источник: Change.org 

Также в декабре большая группа ученых РАН, научных экспертов и инициативных жителей обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться и остановить планы масштабного хозяйственного освоения особо охраняемых природных территорий Москвы (Битцевского леса, Покровского-Стрешнева, Кускова и др.), десятки миллиардов на которое заложены в бюджет Москвы на 2022–2024. 

В обращении говорится о противоречии этих планов законодательству и общемировым тенденциям, угрозах экологической устойчивости Москвы, экологической безопасности жителей, объясняется принципиальная разница между городскими парками и ООПТ. 

О конкретных плана благоустройства в Битцевском лесу стало известно в начале ноября. На сайте госзакупок появился конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по приведению в нормативное состояние территорий в районах Чертаново Южное, Ясенево, Чертаново Северное, Чертаново Центральное города Москвы» с начальной ценой в 256,58 млн рублей

Скриншот страницы на сайте госзакупок о работах в районе Битцевского леса 

Из техзадания следует, что речь идет о масштабных строительных работах на 112,4 гектарах Битцевского леса (общая площадь – 2208 га), примыкающих к городской застройке. Власти города предполагают проложить 16 километров дорог с тротуарами и велодорожками, 55 километров электросетей, построить большое количество спортивных и развлекательных площадок – теннисные корты, трек для велосипедистов, скалодром и места для катания на скейтах. 

Также в планах благоустройства строительство 150 беседок, 300 вольеров для животных и птиц и 30 хозяйственных павильонов, установка 600 скамеек, 344 камер видеонаблюдения и 500 радиоточек, прокладка дождевой канализации. 
Заказчиком работ выступает казенное учреждение Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов «УКРИС», подведомственное заместителю мэра Петру Бирюкову

"Достаточно вчитаться в перечень объектов, запланированных в Битцевском Лесу, и в список необходимого оборудования, чтобы понять апокалиптический масштаб этого действа. Даже после реализации первого этапа работ, Битцевский лес перестанет существовать в известном нам виде, и будет потерян, как уникальная природная территория и экосистема", – прокомментировал в Facebook планы чиновников  руководитель общественной организации "Защита Битцевского леса" Михаил Силаев. 

Тем временем на портале "Активный гражданин" было организовано общественное обсуждение "Стратегии сохранения природно-исторического парка "Битцевский лес", которая также была раскритикована жителями столицы. 

Проект благоустройства в Битцевском лесу. Источник: "Активный гражданин" 

Жители в штыки восприняли установку информационных центров в парках Москвы. По сообщению сайта Activatica, первые попытки установить вагончики на входе в Битцевский лес со стороны улицы Рокотова жители заметили в середине декабря. Тогда активистам удалось не допустить установки павильона. Через неделю строительная техника заехала на территорию ООПТ со стороны улицы Красного маяка, жители снова вышли на защиту Битцевского леса. 

Вскоре инфоцентр в Битцевском лесу на ул. Миклухо-Маклая был вломан. Теперь же сгорел по неизвестным причинам инфоцентр на ул. Рокотова. Накануне жители указывали, что в нем хранятся канистры для заправки генератора. 


Взломанный инфоцентр у Битцевского леса. Источник: Facebook / Битцевский лес 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен