Севастополю предстоит еще целый год застраиваться без генплана

Севастополю предстоит еще целый год застраиваться без генплана
  Строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Власти города федерального значения установили очередной дедлайн для разработки основных градостроительных документов – сообщает ИА FederalCity.

На первом после новогодних каникул аппаратном совещании губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил активизировать подготовку генерального плана, правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и стратегии социально-экономического развития города федерального значения до 2030 года.

За первые два документа отвечает вице-губернатор Николай Гордюшин, за обновленную стратегию СЭР вице-губернатор Мария Литовко. Градоначальник подчеркнул, что все эти основополагающие для дальнейшего развития региона положения должны быть приняты до конца 2022 года. Как отметил губернатор, времени для раскачки нет и уже весной "надо выходить на публичные слушания".

Между тем попытки принять генплан продолжаются с 2015 года. Инициатором его разработки был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

              Генеральный план развития Севастополя, фрагмент. Источник: andobromir.ru.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Новый руководитель Севастополя Михаил Развожаев вскоре после вступления в должность заявил, что хоть генплан и устарел морально, но после актуализации его надо принимать.

Сделать это необходимо было до конца 2020 года - именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

          Строительство заморожено. Источник: kusa.eps74.ru.

Тем не менее,  в правительстве признают, что существующий вариант генплана не соответствует их видению стратегии развития города федерального значения. Как пояснил курирующий градостроительство вице-губернатор Гордюшин, юридически генплана не существует и реалиям он не отвечает.

Отсутствие ключевых градостроительных документов тормозит старт нескольких крупных строительных проектов в коммерческой сфере, "под сукном" лежит ряд долгостроев, серьезные инвесторы при неясности в "правилах игры" пока не готовы "заходить" в Севастополь.

Учитывая все эти факторы, генеральный план, равно как и ПЗЗ, необходимо принимать как можно более оперативно -  это откроет дорогу началу освоения шести крупных земельных участков под бюджетное жилье в рамках комплексного развития территорий Севастополя.

Что касается стратегии СЭР, то этот документ был разработан и утвержден в период губернаторства Овсянникова. При этом в нем не были учтены темпы прироста населения Севастополя, строительство ряда жизненно важных для региона инфраструктурных объектов, появление крупных инвестиционных проектов.

          Перспективные территории для комплексной жилищной застройки в Севастополе. Источник: sev.gov.ru/info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен