Российские морпехи готовятся к высадке на пляжи Одессы - The Guardian

Российские морпехи готовятся к высадке на пляжи Одессы - The Guardian
  Скриншот статьи с сайта theguardian.com.

Западные СМИ прогнозируют различные варианты действий РФ по Украине, но ответ Москвы будет, как всегда неожиданным – полагает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- На днях британская газета The Guardian опубликовала статью, в которой описываются три варианта гипотетических военных действий РФ против Украины. Как вы можете прокомментировать этот материал?

- Вы, видимо, ведете речь о статье под заголовком "What would be Russia’military options in Ukraine?", то есть "Каковы военные возможности России на Украине. Прежде всего, хочу отметить, что материал был размещен 10 января, то есть накануне старта трехраундовых переговоров РФ с США, НАТО и ОБСЕ. Поэтому рассматривать ее надо, как своего рода предварительная огневая подготовка, расстановка акцентов Лондона перед встречами в Женеве и Брюсселе.

Что касается вариантов действий Кремля по отношению к киевскому режиму, то тут автор статьи Дэн Саббах говорит о трех наиболее вероятных сценариях – присоединение к РФ республик Донбасса, взятие под контроль Мариуполя и сухопутной дороги в Крым и возрождение проекта "Новороссия", реализация которого отрезает Украину от Черного моря.

На мой взгляд, все три варианта не будут использованы, так как несут для России излишние риски.

            Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

- Почему вы так считаете?

- Начнем с взятия под контроль части Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины, автор The Guardian именует эту операцию "проект Новороссия". Если на то пошло, то историческая область Новороссия была значительно больше, включая в себя и Днепропетровскую, Харьковскую область, часть Кировоградской области современной Украины, а также половину нынешней Молдавии. Так что британские эксперты, что, впрочем, не удивительно, плохо знают историю Российской империи.

Так вот, подобное развитие событий значило бы не просто полный разрыв отношений с Западом, но привлечение значительных людских и финансовых ресурсов для поддержания порядка в освобожденных от бандеровцев областях. Говорят, что население Юга Украины настроено пророссийски и нас там ждут. Это не совсем так. Какая-то часть, безусловно, встретит хлебом и горилкой, однако не стоит сбрасывать со счетов интенсивную националистическую и русофобскую пропаганду, которой накачивали украинцев последние четверть века. Два поколения выросли на ней, в том числе и в русскоязычных семьях. Кроме того, разрушенная инфраструктура и экономика южноукраинских земель просто убьет российский бюджет, который из-за неизбежных секторальных санкций будет не в лучшем состоянии.

          Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

- Ясно. А два других варианта?

- Сухопутный "коридор" в Крым для России уже не столь актуален после начала работы полноценного транспортного перехода через Керченский пролив, а проблему нехватки воды в правительстве РФ уже сейчас успешно решают, правда, помогает природа с дождями и снегопадами, но все равно, она будет решена, не сейчас, так через два-три года.

Признание ЛДНР по абхазскому и южноосетинскому сценарию…Это наиболее реалистичный ответ на нажим со стороны США и их натовских сателлитов. Пусть это не решит всех проблем, но на Донбассе прекратится литься кровь, что уже крайне важно для этой многострадальной земли. Есть мнение, что и киевский режим устроит отчасти такой вариант – они надеются, что уход ЛДНР откроет им путь в НАТО. Для России это неприемлемо – о чем недвусмысленно объявлено Западу. Так что и такое развитие событий для Москвы несет серьезные риски. Тем не менее, затягивать ситуацию на Донбассе долго не получиться, нас все равно заставят открыть военные действия, начав массированную атаку с большими жертвами среди мирного населения, среди которых примерно 600 тысяч граждан РФ.

Кроме того, я убежден, что ответ Кремля на нынешние вызовы будет совершенно неожиданным для США и изрядно напугает американский истеблишмент.

А по поводу публикации в The Guardian -  крики о том, что российские морпехи готовятся к высадке на пляжи Одессы, будут раздаваться из каждого утюга на Западе еще очень долго. А что? Очень удобно – и страшно, и очень далеко от британских берегов.

            Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен