Проект реконструкции исторического центра Севастополя оценили в 250 миллионов рублей

Проект реконструкции исторического центра Севастополя оценили в 250 миллионов рублей
  Вид на улицу Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Благоустройство проспекта Нахимова и улицы Ленина будет проводиться в 2022 году за счет средства правительства Москвы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Работы ведутся в рамках заключенного  в ноябре 2018 года соглашения  о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. Столичные власти уже вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года.

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был сдан в декабре 2019 года. 

Затем пришла очередь одной из двух главных улиц города-героя – Большой Морской. После проведенной  реконструирована она была сдана накануне Дня Победы в 2020 году. Работы по обновлению своеобразной "визитной карточки" Севастополя обошлись примерно в два миллиарда рублей.

О подготовке к началу работ на улице Ленина, проспекте и площади Нахимова заговорили в мае прошлого года, однако к реализации проекта подошли только сейчас. Как стало известно, контракт на подготовку проектной документации в конце прошлого года без конкурса был заключён с московской компанией "Неон".

            Улица Большая Морская после благоустройства. Фото Юрия Югансона.

Согласно данным с сайта госзакупок, подрядчик должен подготовить проект благоустройства трёх объектов общей площадью почти 90 тысяч квадратных метров, самым большим из которых является улица Ленина – более 50 тысяч квадратных метров.

Выполнить работы столичная фирма должна в сжатые сроки – до 31 мая 2022 года. На разработку проекта выделено более четверти миллиарда рублей, и половину этой суммы (более 127 миллионов рублей),  компания получит в качестве аванса из средств ГБУ "Парки и скверы" города Москвы.

Как пояснял ранее губернатор Михаил Развожаев, "благоустройство будет проводится по логике улицы Большая Морская", но с учетом индивидуальных особенностей объекта.

Кроме того, дорожные работы будут разбиты на два этапа – чтобы не прерывать движение по центральной улице города полностью. Еще одной важной новостью стали планы городского правительства в ходе реконструкции поменять на улице Ленина и систему водоснабжения. Дело в том, что большая ее часть осталась в том же виде, в котором ее укладывали строители в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века.

           Улица Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

 Улица Ленина – самая старая в Севастополе. Именно на ней стояли первые дома, кузни, присутственные места, часовня, трактир. Первоначально она называлась Адмиралтейской, с 1787 года изменила наименование на Екатерининскую. Здесь располагались гостиницы, гимназия, церкви, дома офицеров флота и состоятельных горожан. В 1921 году по требованию Севастопольского ревкома улица получила имя Ленина.

Проспект Нахимова с его протяженностью в 900 метров является одним из самых коротких в мире. В начале 19 века он был частью улицы Морской, а после Первой обороны Севастополя стал называться Нахимовской улицей.

В 1921 году она получила имя Троцкого, с 1926 года стал называться улицей Фрунзе, и только в июне 1946 года стала именоваться проспектом Нахимова. Восстановленный по довоенным чертежам, проспект является одной из самых красивых мест в Севастополе

             Проспект Нахимова, Севастополь, 1955 год. Источник: russiainphoto.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен