"Гиперзвук" начинает диктовать новые правила войны на море

"Гиперзвук" начинает диктовать новые правила войны на море
  Предполагаемый вид гиперзвуковой ракеты "Циркон" и фрегат "Адмирал Горшков". Источник: u-f.ru.

Старт серийных поставок крылатых ракет "Циркон" для ВМФ РФ нивелируют американское господство в мировом океане – считает эксперт ИА FederalCity, директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко проинформировал о завершении государственных испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" морского базирования и начале процесса серийных поставок этого вида ударных вооружений в 2022 году.

Пока речь идет о госприемке варианта ракеты для надводных кораблей – двух удачных пусков с борта подводных носителей пока недостаточно, поэтому испытания будут продолжены.

Как стало известно, еще летом прошлого года между Минобороны и "НПО машиностроения" был подписан госконтракт на поставки гиперзвуковых ракет для ракетного комплекса морского базирования "Циркон", детали соглашения не разглашаются.

По мнению специалистов, эта давно ожидаемая новость станет началом изменения баланса сил на морском театре военных действий.

            Пуск крылатой ракеты с борта фрегата "адмиральской серии" ВМФ РФ. Источник: topcor.ru.

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Циркон" предназначен для поражения как морских, так и наземных целей на расстоянии свыше 1000 километров. Во время полета и рядом с целью крылатая ракета развивает скорость около 9 Махов – то есть более 11 тысяч километров в час.

"В первую очередь "Циркон" предназначен для уничтожения больших кораблей противника – авианосцев, фрегатов, крейсеров. Его скорость не дает точно засечь пуск, а также не позволяет ни одной нероссийской системе ПВО предотвратить попадание. Это означает, что наш "гиперзвук" начинает диктовать новые правила войны на море", - подчеркивает Станислав Федчишин.

По мнению эксперта, значение авианосных группировок ВМС США, мощью которых так гордятся американцы, полностью нивелируется наличием "Цирконов".  Носителями этих крылатых ракет могут быть новейшие фрегаты "адмиральской серии", эсминцы проекта "Лидер", практически все атомные подлодки, малые ракетные корабли, словом, все корабли, оснащенные универсальным стрельбовым комплексом 3С-14.

Дело в том, что разработчики предусмотрели пуск "Цирконов" с тех же платформ, с каких уходят на цель противокорабельные ракеты "Калибр" и "Оникс".

              Фрегат "Адмирал Горшков", Северный флот ВМФ РФ. Источник: topcor.ru.

Это означает, что оснащение большого количества кораблей ВМФ РФ новыми гиперзвуковыми ракетами не будет технически сложным, следовательно, авианосные группировки ВМС США, которые могут эффективно действовать на расстоянии 400-600 километров от российских берегов, обречены на ликвидацию.

Такой "расклад" решительно не устраивает наших "заклятых партнеров" и ломает привычную для США практику подхода авианосцев к побережью "врагов демократии" с последующим безопасным уничтожением всей военной и гражданской инфраструктуры "туземцев" с воздуха. В случае с Россией этот вариант однозначно не пройдет.

Впрочем, свое веское слово "Циркон" может сказать и на политическом фронте. Как очень точно сказал военный репортер ВГТРК Артем Сладков:

"Дипломат Рябков считает, что с США надо продолжать разговаривать. О чем? "Циркон" и доброе слово всегда лучше, чем просто доброе слово. Это не мы придумали".

            Пуск крылатой ракеты с борта фрегата "адмиральской серии" ВМФ РФ. Источник: topcor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен