В Севастополе появится краеведческий центр для детей

В Севастополе появится краеведческий центр для детей
  Территория будущей краеведческо-туристической базы в Ушаковой балке. Источник: stv92.ru.

Переоборудование здания бывшего интерната в Ушаковой балке ведется за счет средств правительства Москвы. Стоимость контракта определили в 40 миллионов рублей – сообщает ИА FederalCity.

Уже к началу курортного сезона в Севастополе появится первая в городе федерального значения краеведческая спортивная база. Севастопольский центр туризма, краеведения, физкультуры и экскурсий учащейся молодежи получит возможность проводить мероприятия всероссийского уровня.

В перспективе возможно проведение мероприятий на нескольких спортплощадках, стадионе, веревочном парке, полосе препятствий и скалодроме

Все эти локации при наличии турбазы на 100 мест, способной принимать организованные детские группы с материковой части РФ, позволяют проводить разноплановые соревнования федерального уровня.

На площади в 2 гектара планируется реконструкция корпуса севастопольской школы-интерната № 4. Как подтвердил глава департамента капстроя Илларион Гапционов, территории интерната предстоит, несмотря на сложный рельеф, пройти возведение подпорных стенок, озеленение, асфальтирование.

            Территория будущей краеведческой спортивной базы в Ушаковой балке. Источник: stv92.ru.

Кроме того, предстоит построить краеведческий музей, учебные классы, столовая и корпус для сотрудников. Помимо этого, в планах конференц-зал и оборудование лаборатории.

"Предполагается  установка системы контроля доступа внутри помещения, автоматической пожарной сигнализации. Работы планируем завершить в конце апреля-начале мая", - поясняет руководитель Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи Василий Фетисов.

Серьезной проблемой для дальнейшего развития круглогодичного туризма в Крыму является небольшое количество отелей и санаториев, обладающих современной инфраструктурой и медицинским оборудованием.

Путем решения может стать строительство сети отелей уровня 4-5* с хорошим номерным фондом, СПА-комплексами, бассейнами с подогретой водой и питанием по системе All Inclusive. По имеющейся информации, такого рода проект стоимостью в 35 миллиардов рублей готовятся реализовать на западном побережье Крыма в окрестностях Евпатории.

              Территория будущей краеведческой спортивной базы в Ушаковой балке. Источник: stv92.ru.

Не лишним будет напомнить, что многие инвесторы рассматривают крымское побережье от Качи до Оленевки, как наиболее перспективную для строительства отельных комплексов территорию – это сотни километров прекрасных песчаных пляжей, равнинная местность, близость аэропорта "Айвазовский" и недавно реконструированные дороги.

С января по декабрь 2021 года Крым принял более 9.5 миллионов туристов, что стало абсолютным рекордом с постсоветских времен. В тоже время эксперты придерживаются мнения, что такие внушительные показатели отчасти достигнуты благодаря антиковидным ограничениям и запретам на въезд в ряд стран (Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка, Индия, Мексика, Италия, Испания, Франция), которые россияне ранее выбирали для пляжного отдыха.

Что касается логистики, то более 66% туристов для отдыха на полуострове воспользовались автомобильным транспортом через Крымский мост, 27% гостей прибыли на самолетах и только 7% предпочли романтику железных дорог.

          Территория будущей краеведческой спортивной базы в Ушаковой балке. Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен