В Петербурге попытаются разгадать тайну перевала Дятлова

В Петербурге попытаются разгадать тайну перевала Дятлова
  Кадр из сериала "Перевал Дятлова". Источник: pereval-dyatlova.tnt-online.ru

В начале февраля исполнится уже 63 года с момента таинственной гибели девяти молодых людей в горах Северного Урала, но до сих пор словосочетание «перевал Дятлова» будоражит воображение множества людей. На некоторые вопросы об этой истории попытаются дать ответ в ходе встречи-обсуждения, которая состоится 24 января в четыре часа на киностудии «Ленфильм». 

Мероприятие организовал федеральный телеканал ТВ-3, именно поэтому оно начнется с демонстрации первых серий прошедшего на этом канале телесериала «Перевал Дятлова». Потом последует обсуждение, которое, по словам организаторов встречи, должно прояснить, как и почему эта драма стала загадкой века.

Как известно, смерть группы молодых туристов из Свердловской области под руководством Игоря Дятлова была официально признана несчастным случаем. Однако конкретные обстоятельства трагедии неясны до сих пор. Имеющиеся факты порой противоречат друг другу, кроме того, по всей видимости, могли иметь место ошибки экспертизы и следствия.

Постер встречи-обсуждения

Все это дало простор теоретикам, выдвинувшим десятки версий, от вполне обыденных, до откровенно конспирологических и даже фантастических. Среди них, например, нападение хищных зверей, беглых заключенных или представителей народа манси, на священные места которого якобы покусились туристы, а то и банальная драка из-за девушки между членами группы. 

Есть «политически-криминальные» - туристы стали то ли свидетелями испытаний секретного советского оружия, то ли бессудной расправы над заключенными, то ли браконьерства сотрудников МВД, и их убрали как опасных свидетелей. Или наоборот – группу перебили агенты западных спецслужб, поскольку в ней находился советский контрразведчик под прикрытием.

Удар метеорита или отделившейся ступени испытуемой ракеты, даже агрессия злобных инопланетян из НЛО или «снежных людей» тоже фигурируют в версиях.

В противовес этой экзотике в качестве разгадки предлагаются вполне обычные, наиболее часто случающиеся с туристами в этих местах, происшествия: ураганный ветер или неожиданный сход лавины. На последнем объяснении, кстати, проанализировав сначала большинство остальных, становились и создатели сериала «Перевал Дятлова».

Мемориальная табличка на месте гибели группы Дятлова. Источник "Википедия"

Все этих версии – за исключением, конечно, инопланетян и прочей паранормальщины, имеют свои аргументы, но и вызывают множество возражений. И до сих пор нет такой, на которой сошлось бы большинство пытающихся разгадать эту тайну – а их немало, как в нашей стране, так и за рубежом. 

Некоторые из них изложат свои соображения в ходе встречи на «Ленфильме». Собравшиеся выслушают, например, автора книги «Тайна гибели группы Дятлова» Евгения Буянова, специального корреспондента «КП» Наталью Варсегову, кинематографиста Евгения Еременко и других экспертов.

К сожалению, из-за пандемии посетить мероприятие смогут лишь обладатели QR-кода или ПЦР-теста. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен