Петербуржец через суд требует отменить ковидные постановления

Петербуржец через суд требует отменить ковидные постановления
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Сначала Куйбышевский районный суд северной столицы зарегистрировал административное исковое заявление Игоря Волкова к главному санврачу Петербурга и Роспотребнадзору. Но уже на следующий день райсуд вернул истцу его иск и отправил по инстанциям – то есть, в городской суд.

Волков отправился туда и рассказал судьям о том, как он видит истинный ход пандемии. По его словам, сейчас в городе распространяется лишь штамм «омикрон», а прочие отсутствуют. Свои утверждения он подкрепил аргументами из области математики и генетики. Закончил Волков требованием все же разобрать в Куйбышевском суде, насколько преписания петербургского Роспотребнадзора соответствуют нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Ковид и закон. Источник: istockphoto.com  

О решении судей Городского суда Санкт-Петербурга по этому поводу пока ничего не известно. 

Сегодня же городской суд северной столицы прервал заседание, на котором рассматривался коллективный иск группы петербуржцев, оспаривающих практику проверки QR-кодов при посещении публичных мест. Перерыв понадобился для того, чтобы один из истцов ознакомился с материалами дела.   

Аналогичные иски уже рассматривались или до сих пор находятся в производстве еще в нескольких российских регионах, среди которых Чувашия, Архангельск, Забайкальский край, Пенза и Свердловская область.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что главный санитарный врач Петербурга своим постановлением приостановила в городе плановые медосмотры и диспансеризацию из-за роста заболеваемости ковидом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен