Экоактивисты подали иск против Российского экологического оператора за выделение более миллиарда на свалку в Подмосковье

Экоактивисты подали иск против Российского экологического оператора за выделение более миллиарда на свалку в Подмосковье
  Правосудие. Фото: https://pixabay.com

В общественной организации "Гражданская позиция" намерены оспорить решение о выделении средств в нарушение предписанных законом и уставом самого оператора процедур. 

На сайте Московской областной общественной организации содействия защите прав граждан "Гражданская позиция" сообщается, что Наблюдательный совет Российского экологического оператора (РЭО) решил направить более миллиарда рублей ООО "Комбинат" на расширение третьей очереди мусорного полигона "Алексинский карьер" в Клину. В иске отмечается, что это противоречит статье 8.4 КоАП (Нарушение законодательства об экологической экспертизе), так как не соответствует регламенту проведения государственной экологической экспертизы. 

Кроме того, общественники считают, что решение о направлении средств ООО «Комбинат» было принято несмотря на то, что, по словам истцов, компания является потенциальным банкротом, а в отношении ее директора возбуждено дело.

В иске также говорится  том, что полигон в Клину переполнен и создает угрозу действующему поблизости аэродрому из-за скопления птиц. 

Алексинский карьер. Источник: "ВКонтакте" / Игорь Мочалов

Ранее активисты "Гражданской позиции"отмечали, что в условиях, когда мусоропереработка в России остается малорентабельной, компании, занятые в сфере обращения отходов, стремятся к получению средств не за экологичную утилизацию мусора, а путем получения государственных субсидий на строительство новых объектов инфраструктуры для отходов. 

С этой целью в октябре-ноябре были проведены очередные общественные слушания по проекту реконструкции комплекса по переработке и утилизации ТКО [твердых коммунальных отходов] "Алексинский карьер" 1-2-3 очередей. Мероприятие было необходимо для получения одного из формальных оснований на получение средств для расширения свалки, считают активисты. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что экоактивисты провели экспертизу жидкости, возникающей рядом с полигоном в Клину. Исследование показало многократное превышение предельно допустимых концентраций многих опасных веществ и тот факт, что возникающая рядом с полигоном жидкость является фильтратом, проникающим со свалки в окружающую среду. Жители Клина добиваются закрытия полигона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен