Гераклейская рокада в Севастополе будет – но через семь лет

Гераклейская рокада в Севастополе будет – но через семь лет
  Дорожные работы в пригородной зоне Севастополя. Источник: севлайф.ру.

Строительство соединяющей три городских района автодороги планируют начать в 2027 году – сообщает ИА FederalCity.

Такой необходимый для решения дорожных проблем Севастополя маршрут включен в программу "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города на 2026-2030 года".

По словам главы профильного департамента городского правительства Павла Иено, на реализацию программы планируется выделить более 167 миллиардов рублей.

Строительство Гераклейской рокады, которая будет проходить через Нахимовский, Ленинский и Гагаринский районы Севастополя, включена в перечень мероприятий региональной программы.

Осенью прошлого года в департаменте транспорта оценили примерную стоимость подобного проекта в 30 миллиардов рублей. Вместе с тем эксперты увязывали возведение рокады со строительством моста через Севастопольскую бухту.

Напомним, что впервые о возможности строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту экс-губернатор  Овсянников заговорил в сентябре 2017 года во время встречи с Владимиром Путиным. Тогда Президент дал губернатору поручение определиться с видом перехода и его привязкой к местности.

            Схема объезда Севастопольской бухты.

Переход длинной чуть менее километра предлагалось сделать вантовым, с четырьмя полосами для движения транспорта, а также с велосипедными и пешеходными дорожками.

Точки входа моста на сушу определены в районе Ластовой (военно-морской госпиталь) и Богданова (зерновой терминал). Ориентировочная стоимость строительства сооружения составляла 25-30 миллиардов рублей.

По замыслу авторов проекта, транспортный переход будет смыкаться с Гераклейской рокадой, благодаря чему дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка может занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.

Идея прокладки дороги, которая связала бы напрямую все три основных района Севастополя, прорабатывалась еще во времена СССР. Однако в то время в городе-герое было в 2 раза меньше жителей и в 20 раз меньше автомобилей.

Сейчас магистраль, по которой можно будет за 20 минут добраться из бухты Казачья к Лабораторному шоссе, минуя все светофоры и неизбежные "тягуны", весьма востребована.

Между тем, с  реализацией столь амбициозного проекта не все так просто. Достаточно сказать, что Гераклейской рокады, равно как и моста на Северную сторону, в скорректированном генплане пока нет.

           Маршрут Гераклейской рокады. Фото: crimea.ria.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен