"Дружественная" Украина может обойтись России в 50 миллиардов долларов

"Дружественная" Украина может обойтись России в 50 миллиардов долларов
  Источник коллажа: севлайф.ру.

Именно столько придется потратить на первичное восстановление инфраструктуры и экономики соседнего государства – считает эксперт ИА FederalCity,  директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Ситуация вокруг Украины является главной темой для зарубежных и российских СМИ в течение последних недель. На Западе трубят о неизбежной атаке Москвы на Киев, отечественные эксперты настроены не столь пессимистично. По вашему мнению, истина где-то посередине?

- Все же, хочется относиться к числу оптимистов. С любой точки зрения военный конфликт между РФ и Украиной априори не отвечает долгосрочным интересам двух соседних государств, связанных тысячелетней общей историей. Однако войны хотят в Лондоне и Вашингтоне, и, учитывая всю степень влияния США и особенно Великобритании на киевские власти, вероятность провокации на Востоке Украины кажется очень высокой.

Полагаю, что в эту ловушку Зеленский и его окружение загнали себя сами. Эта команда комиков была так озабочена возвращением Украины в мировую инфоповестку, откуда она улетучилась при президенте Трампе, что в офисе Зеленского перестарались с криками об угрозе со стороны Кремля. Наверняка, на такое громкое возвращение в заголовки западных СМИ в Киеве не рассчитывали. И теперь уже не воевать им просто не позволят их англосаксонские хозяева.

          Источник фото: sharij.net.

- Но ведь и в России есть сторонники идеи, что надо как можно раньше вскрыть украинский "гнойник", пока метастазы не перекинулись на территорию РФ.

-  Те, кто это говорит, судя по всему, сами на фронт ехать не планируют. Я отношусь к тем, кто был против взятия под контроль обширных территорий на юге и востоке Украины еще в 2014 году. Смотрите, во сколько нам обошлось поднятие Крыма до среднероссийских стандартов – уже около 1 триллиона рублей. И то, до стандартов так и не дотянули.

В проект "Новороссия" надо было вложить в 10 раз больше, и это при том, что большинство населения Украины считали, что у них "украли" европейское будущее и "пенсии по 2 тысячи евро".

Теперь еврофантазии у наших соседей испарились, однако 8 лет пропаганды сделали свое дело – примерно две трети украинцев стали русофобами.

Для России сейчас начать военные действия, пусть и в ответ на провокации Киева, очень непростое решение. Мне кажется, в Кремле его примут, однако последствия для РФ будут очень тяжелыми.

Единственно приемлемым вариантом может стать точечное уничтожение военной инфраструктуры Украины ракетными ударами, без вхождения на территорию, которую контролирует киевский режим.

            Источник фото: setinfo.fra1.digitaloceanspaces.com.

 - Тем не менее, если все-таки "операция по принуждению Украины к миру" состоится, нам ведь все равно придется вкладывать деньги в эту страну?

- Вы имеете в виду реализацию проекта "Новороссия"? Предположим, что Харьковская, Запорожская, часть Днепропетровской, Херсонская, Одесская и Николаевская области отделены от остальных украинских регионов и образовали некую республику, которую, кроме РФ и еще пары-тройки стран никто не признает.

В любом случае, придется тратить средства на восстановление этих областей. Есть мнение, что речь пойдет примерно о 3.5 триллионах рублей, то есть "дружественная" Украина обойдется только на начальном этапе в 50 миллиардов долларов.

Сумма кажется огромной, но при этом она составляет около 8% от Фонда национального благосостояния (638 миллиардов долларов на январь 2022 года). То есть, вполне по силам.

Если убрать за скобки внешнеполитические риски и санкции, то вложиться смысл есть. Все таки это увеличение населения примерно миллионов на 15 и ВВП на 5-6 триллионов рублей.

Что будет с остальной частью Украины – вопрос сложный. У британцев на этот счет может быть одно мнение, а вот у поляков, венгров, словаков и румын – противоположное.

Как бы то ни было, ждать развязки осталось недолго.

           Военнослужащие ВСУ. Источник: gdb.rferl.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен