В Петербурге осуждены два бывших ОМОНовца, убивших третьего из-за долга

В Петербурге осуждены два бывших ОМОНовца, убивших третьего из-за долга
  Удушение. Источник: variant33.ru

Даниил Бородулин и Владимир Гридасов обвинялись в убийстве бывшего полковника ОМОНа Федора Кочигина. Ранее все трое служили в одном ведомстве, потом вышли в отставку. По некоторым данным, Кочигин помогал своим бывшим сослуживцам по МВД выходить на пенсию с инвалидностью, что значительно повышало сумму пенсионных выплат. Надо полагать, делал он это не бесплатно. Во всяком случае, человеком он был не бедным, а Гридасов, после ОМОНа работавший в миграционной службе, задолжал ему, по данным дела, один миллион 200 тысяч рублей.

Чтобы не выплачивать эту сумму, он сговорился с работавшим на тот момент охранником Бородулиным убить кредитора. В мае прошлого года, заманив его в машину обещанием отвезти за деньгами, преступники задушили свою жертву шнурком и спрятали труп в заброшенном гараже в Колпино.

Городской суд Петербурга. Источник: Яндекс

Опираясь на видео с камер наблюдению и расшифровку телефонных разговоров потерпевшего с подозреваемым, следствие смогло предъявить фигурантам обвинения. Бородулин признался довольно быстро, а вот Гридасов отпирался долго. Впрочем, через какое-то время стал давать показания и он. В суде первый признал вину полностью, а второй – частично.

Поскольку тело было обнаружено спустя более двух месяцев после преступления, точно доказать, кто из обвиняемых убил потерпевшего было невозможно. Однако присяжные признали обоих подсудимых виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений. 

Обвиняемые (на заднем плане) в суде. Источник: Объединенная пресс-служба судов СПб

Ранее прокурор требовал для обвиняемых наказания в 14 и 15 лет заключения. Суд не слишком сильно отошел от этого требований. Несмотря на подписанную Бородулиным явку с повинной (впрочем, позже он частично отказался от своих признаний), получил он всего на год меньше своего подельника – 13 лет. Гридасову дали 14 лет. Они отбудут наказание в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Кроме того, за время следствия они уже возместили ущерб потерпевшему в сумме три миллиона рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен