Музей героев воздухоплавания вместо жилого дома!

Музей героев воздухоплавания вместо жилого дома!
  Сход градозащитников и жителей улицы Васенко. Источник: Activatica

В ходе прошедшего в северной столице народного схода активисты-градозащитники и жители улицы Васенко потребовали не производить снос здания бывшей АТС 1967 года постройки и вырубку деревьев на прилегающей территории. Этот участок приобрела компания YIT (официальный застройщик – АО «ЮИТ Санкт-Петербург»), чтобы возвести на ней 12-этажный дом.

Как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге эта компания и ее дочерние структуры пользуются не лучшей репутацией. 

Активисты опасаются, что масштабная стройка повредит жилые дома по соседству. Известно, что грунты в этой части города крайне неустойчивые, на ближнем к пятну застройки доме уже появились трещины. 

Паспорт строительного объекта на улице Васенко. Источник: ВК-группа инициаторов создания музея воздухоплавания на ул. Васенко

У местных жителей есть альтернативный план развития этой территории: в здании АТС они хотят организовать музей, посвященный истории изучения стратосферы. Дело в том, что улица Андрея Васенко, а также находящиеся неподалеку улица Павла Федосеенко и переулок Ильи Усыскина носят имена в честь членов экипажа стратостата «Осоавиахим-1» («ОАХ-1»). 30 января 1934 года группа молодых советских воздухоплавателей установила на нем рекорд, впервые достигнув рекордной на тот момент высоты. К сожалению, полет закончился катастрофой, унесшей жизни всего экипажа, имена членов которого теперь увековечены в местной топонимике.

Мемориальная доска Павлу Васенко на улице его имени. Источник: "Википедия" 

Инициативу создания музея уже предварительно одобрил «Роскосмос», тем более что в 2024 году исполняется 90 лет со дня этой трагедии. Следует добавить: трагедии почти забытой. Во всяком случае, прошлые три круглые даты полета «ОАХ-1» в Петербурге никак не отмечались. Более того: во всей России нет ни одного музея, посвященного этому подвигу или вообще освоению воздушной оболочки Земли, которое прокладывало путь выходу человечества в космос. 

Активисты уже собрали подписи под обращениями с требованием о прекращении застройки и организации музея. Оно будет отправлено депутатам ЗакСобрания Петербурга, Госдумы, сенаторам и в администрацию Президента.

Наглядная агитация противников строительства. Источник: Activatica

«Осоавиахим-1» — стратосферный аэростат, созданный группой инженеров-энтузиастов из Ленинградского отделения ОСОАВИАХИМ. В 1934 году, во время своего первого полета в Ленинграде, «ОАХ-1» впервые в мировой практике достиг 22-х километров над уровнем моря, но обледенел и упал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен