В Москве сносят гаражи в связи с проектом благоустройства Битцевского леса

В Москве сносят гаражи в связи с проектом благоустройства Битцевского леса
  Снос ГСК на Литовском бульваре. Источник: YouTube / Activatica

Снос начался с приездом 31 января в гаражно-строительный кооператив (ГСК) «Фолис» (Литовский бульвар 3а) рабочих, которые демонтировали ограждение и сторожку.

Очевидцы сняли начало сноса гаражей. Владельцы боксов пытались остановить снос, произошли небольшие стычки между ними и рабочими. 

Из сторожки рабочие вынесли мебель, затем экскаватор снес строение. 

Собственники гаражей, прибывшие на место сноса, заявили, что все документы у них есть, снос происходит незаконно. 

Снос забора ГСК. Источник: YouTube / Activatica  

"Рабочие ведут себя неадекватно и настроены агрессивно. Кто-то распылил газ, нашим тоже досталось", – написал экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман, очевидец событий и активист движения против так называемого благоустройства Битцевского леса. 

На месте во время сноса присутствовали полицейские, которые, однако, в происходящее не вмешивались. 

Территории нескольких гаражных кооперативов попали в зону реконструкции Битцевского леса. В ее концепцию боксы автовладельцев не вписываются. Однако ставить автомобили их владельцам будет некуда. В округе не хватает парковок, дворы и без того забиты автомобилями, на средства от компенсационных выплат крытое машиноместо купить невозможно. Всего планируется снести более 42 ГСК и автостоянок на более чем 7 тысяч машиномест, пишет телеграм-канал "Белая каска".

Полиция на месте стычки владельцев гаражей и рабочих. Источник: YouTube / Activatica 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что власти Москвы запланировали масштабные работы в парках столицы под предлогом их благоустройства. Намерения столичных властей крайне обеспокоили общественность Москвы. В декабре экоактивисты обратились к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой помочь в связи с грядущим "благоустройством" особо охраняемых природных территорий Москвы, в частности, парка "Покровское-Стрешнево" и Битцевского леса

Проект реконструкции Битцевского леса. Источник: "Активный гражданин" 

Против масштабного "благоустройства" лесопарков на сайте Change.org была создана петиция, набравшая на сегодня 11 176 голосов в защиту московских природных территорий, против превращения их в парки развлечения. Еще ранее, в марте 2021 года, при координации Романа Юнемана было собрано 20 тысяч обращений москвичей к властям города в защиту Битцевского леса. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен