Петербуржцы увидят кошек от художницы Ольги Кнаус – «странных, прекрасных и любимых»

Петербуржцы увидят кошек от художницы Ольги Кнаус – «странных, прекрасных и любимых»
  Работа Ольги Кнаус. Предоставлено "Республикой кошек"

В «Республике кошек» северной столицы сегодня открывается выставка под названием «В предлагаемых обстоятельствах» — в честь милых и смешных питомцев.

 — Это выставка о кошках, которых мы видим каждый день, - рассказывает представитель «Республики». – Тех кошках, которые живут у нас дома – едят, спят, радуют и сердят. Тех, которые мешают делать селфи, которые смешат своим крайне загадочным поведением и спасают от одиночества. Кошках из мемов. Кошках знаменитостей. Сказочных кошках. Странных и прекрасных. Любимых.

Автор представленных в экспозиции произведений в стилях поп-арта, постэкспрессионизма, примитивизма и мистического реализма – художница Ольга Кнаус

Работа Ольги Кнаус. Фото из Инстаграм О. Кнаус

— Я люблю кошек, - рассказывает она. – У меня нет такого восприятия: «все кошки милые» или «сказочные», «независимые и гордые». Нет, они могут быть разными, как и люди. Не только милыми, но и сердитыми. Не только грациозными, но и неуклюжими, забавными в своей неуклюжести. Не только независимыми, но и приставучими. От всего этого они не перестают быть менее любимыми. Наоборот. Они непредсказуемы, как и люди. Тем и интересны. Всегда.

Работа Ольги Кнаус. Фото из Инстаграм О. Кнаус

Ольга Кнаус родилась в 1984 году в Душанбе, с 2016 года живет в Санкт-Петербурге. Живописью начала заниматься с 18 лет. Чаще всего работает акрилом. Какое-то время работала с группой московских художников-стакистов, совместно с ними провела несколько выставок в Москве и Санкт-Петербурге.

Главные темы ее произведений люди, кошки, цирк, цыгане, наслаждение цветом – его удивительные сочетания, которые можно увидеть повсюду.

Работа Ольги Кнаус. Фото из Инстаграм О. Кнаус

Выставка будет работать до 15 марта. Попасть на нее можно только по предварительной записи. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен