«Калашников» показал электромагнитное ружье против дронов

«Калашников» показал электромагнитное ружье против дронов
  Презентация REX 1. Фото: Концерн «Калашников»

Концерн «Калашников» представил электромагнитное устройство REX 1, которое предназначено для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов, находящихся в пределах прямой видимости.

Устройство внешне напоминает автомат, воздействует на дроны электромагнитными импульсами, которые заглушают на расстоянии до пяти километров сигналы спутниковой навигации – американской GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo. Также устройство может на расстоянии километра подавлять сигналы GSM, 3G, LTE, создавать помехи на частотах 900 МГц, 2,4, 5,2–5,8 ГГц.

Воздействие REX 1 приводит к потере связи дрона с пультом управления и его приземлению. При этом дрон физически не повреждается.

Устройство весит 4,2 кг, и работает без подзарядки 3 часа.

На сайте корпорации «Ростех», в который входит концерн «Калашников», сообщается, что главная задача инновационной разработки заключается в недопущении беспилотников к охраняемым объектам. Кроме того, устройство может быть использовано в саперных работах, при обезвреживании самодельных взрывных устройств, активируемых с мобильного телефона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен