Рекордсмены в берцах. В 2021 году Вооруженные силы России установили 69 рекордов

Рекордсмены в берцах. В 2021 году Вооруженные силы России установили 69 рекордов
  Боевая машина на марше. Фото: сайт Минобороны РФ

После Армейских международных игр в копилку российских военнослужащих добавились 69 рекордов. Успели отметиться наши солдаты даже на архипелаге Земля Франца-Иосифа, где поставили целых семь рекордов. 

Более 60% от всех рекордов пришлись на время боевой подготовки и на Армейские игры. Самым масштабным достижением стало десантирование медицинской части с техникой и оборудованием в полном составе.

Ещё 40% рекордов военные смогли поставить, выполняя специальные задачи. Например, во время экспедиции на остров Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Солдаты оборудовали ледовый аэродром выше 80-го градуса северной широты, проводили полеты истребителей в район Северного полюса с его пересечением. Всего в ходе экспедиции было поставлено семь рекордов. 

Возможно, одним из самых интересных соревнований было «Эльбрусское кольцо». Солдатам предстояло выполнить список специальных задач. Во-первых, индивидуальное и парное лазание по скалодрому, ориентирование, прохождение полосы препятствий и стрельба в горной местности. Затем марш в условиях высокогорья, десантирование из вертолета, спуск и подъем по ледовому участку. В конце военных ожидало восхождение на Эльбрус, и они отлично с этим справились, заполучив первое место. 

Победа в конкурсе «Эльбрусское кольцо». Фото: сайт Минобороны РФ 

Ушедший год был успешен не только в плане новых рекордов, но и по перевооружению российской армии. 

«В результате доля современного вооружения в войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах – 89%. Активными темпами шло развитие новейших видов вооружений. Часть из них – комплексы «Авангард» и «Кинжал» - поставлены на боевое дежурство», - ранее отметил президент России Владимир Путин.  

В 2021 году, как и годами ранее, Вооруженные силы России уделяли большое значение оснащению воинских казарм. Условия в них меняются в лучшую сторону. В них сделан ремонт, закуплены новые кровати, всегда можно принять душ и постирать вещи. Солдаты имеют свободное время, благодаря которому могут заняться своими делами или поговорить с близкими по телефону. Если мама спрашивает сына о питании, то срочник может уверенно ей сказать: 

«Всё хорошо, мама, кормят здесь отлично». 

Кормят военнослужащих профессиональные комбинаты питания. В армии действует система «шведский стол». Калорийность сбалансированного солдатского рациона составляет около 4400 Ккал, и это один из самых высоких показателей в мире. С таким питанием можно легко совершить восхождение на Эльбрус.  

На конкурсе «Эльбрусского кольца». Фото: сайт Минобороны РФ 

Сейчас полным ходом идет подготовка к новым Армейским международным играм, которые помогают выработать дружеские отношения с другими странами. В играх 21-го года принимали участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 277 команд из 42 стран. В текущем году, возможно, список участников АрМИ будет расширен, и это станет очередным рекордом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен