Новая должность Поклонской – явный троллинг киевских властей

Новая должность Поклонской – явный троллинг киевских властей
  Наталья Поклонская в зале заседаний Госдумы РФ. Источник: jpgazeta.ru.

Вместо посла на островах в океане экс-прокурор Крыма занимает кресло замглавы Россотрудничества. Эта организация отвечает за связи с соотечественниками в зарубежье. Почему это кадровое решение воспринимается, как вызов для украинских элит – в материале ИА FederalCity.

Итак, судьба Натальи Поклонской, в недавнем прошлом депутата Госдумы от Республики Крым, определена. Указом Президента от 2 февраля она назначается заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, проживающих за рубежом соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Нет никакого сомнения, что эта новость вызовет в сопредельном государстве весьма бурную реакцию – Поклонская на Украине заочно осуждена и объявлена в розыск.

"Новая должность Поклонской – явный троллинг киевских властей. Еще недавно киевский режим объявлял ее в международный розыск, а теперь она будет заниматься, в том числе и защитой интересов русскоязычных граждан Украины", - говорит эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

          Скриншот указа Президента № 38 от 2 февраля 2022 года.

Две недели назад в МИД  подтвердили, что Поклонская не будет исполнять обязанности чрезвычайного и полномочного посланника РФ в Республике Кабо-Верде.

Как сказала сама Наталья Поклонская, изменение ее планов пойти по дипломатической стезе связаны с личными обстоятельствами, однако она готова на любую сферу деятельности, в которой она сможет принести пользу своей стране.

Уже тогда эксперты полагали, что должность посла в маленькой и экзотической стране явно не соответствует ее политическому темпераменту. 

Теперь у Поклонской появляется широкое поле деятельности и возможность дать новый импульс своей политической карьере – особенно на фоне жесткого клинча с Западом по поводу постсоветских государств.

Впервые имя уроженки Луганской области Натальи Поклонской стало известно в ходе громких процессов по делам ОПГ Крыма, в частности сообществ "Башмаки", в которых молодой сотрудник прокуратуры выступала гособвинителем.

            Наталья Поклонская в прокурорском мундире. Источник: drasler.ru.

По слухам, ей угрожали и даже пытались оказать физическое давление, однако Поклонская не отступила. Впоследствии она работала в органах прокуратуры Крыма, а также в Генпрокуратуре Украины.

После начала Русской Весны Поклонская встала на сторону крымчан и вскоре была назначена прокурором российской Республики Крым. Именно этот факт ей не может простить киевский режим и угрожает страшными карами.

Впрочем, дальнейшей карьере юриста Поклонская предпочла кресло депутата Госдумы от Крыма, которое она заняла после сентябрьских выборов 2016 года. Надо сказать, что и в парламенте она совершенно не затерялась. Так, осенью 2019 года депутат вступила в полемику с Ксенией Собчак относительно длины юбки.

Известен еще один яркий парламентский эпизод с ее участием. Когда в зале ГД появилась группа американских сенаторов и конгрессменов, их российские коллеги встали и начали аплодировать. Единственным депутатом, который остался сидеть и не хлопал в ладоши, была Поклонская.

          Наталья Поклонская в зале заседаний Госдумы РФ. Источник: jpgazeta.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен