Отрицавшего Холокост питерского ученого будут судить в День влюбленных

Отрицавшего Холокост питерского ученого будут судить в День влюбленных
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила о регистрации городским судом северной столицы уголовного дела в отношении Владимира Матвеева.

Доктор наук, бывший профессор нескольких петербургских вузов обвиняется в реабилитации нацизма. Будучи преподавателем Северо-Западного института управления (СЗИУ), в ходе вебинара для учителей «Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица», он публично отрицал факт Холокоста и высказывал другие мысли, которые прокуратура Ленинградской области сочла реабилитацией нацизма. 

Владимир Матвеев. Источник: ВК В. Матвеева

Его утверждения о том, что Холокост является «мифом», вызвали бурный скандал. Сначала он был уволен из своего вуза за аморальный проступок, потом главный раввин Петербурга Менахем Мендл Певзнер подал на него в суд. И хотя Еврейский конгресс заявил, что не настаивает на возбуждении против Матвеева уголовного дела, оно-таки было возбуждено и теперь дошло до суда.

Предварительное слушание по делу пройдет в петербургском городском суде 14 февраля.

Ранее Калининским районным судом Санкт-Петербурга Владимиру Матвееву было отказано в удовлетворении его иска к ФГОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Матвеев требовал восстановить его на работе, однако суд решил, что своим выступлением на вебинаре профессор грубо нарушил нормы профессиональной этики и вуз имел полное право расторгнуть с ним договор. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен