Один из немногих доступных участков побережья Севастополя собираются превратить в "элитный" клуб

Один из немногих доступных участков побережья Севастополя собираются превратить в "элитный" клуб
  Проект апарт-комплекса "Garden" по адресу улица Летчиков, 10. Источник: vk.com/ohsev.

Стало известно о планах застройщика с украинским прошлым поставить апартаменты с частным пляжем в районе Парка Победы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Береговая линия Севастополя, согласно данным регионального правительства, составляет более 165 километров и изрезана множеством бухт. В прошлом купальном сезоне в городе федерального значения работали 30 официальных пляжей, однако к ним можно смело приплюсовать большое количество так называемых "диких" пляжей, самый протяженный и красивый из которых – мыс Фиолент.

Есть свой дикий пляж и в районе Парка Победы. Он представляет собой обрывистый скальный берег с несколькими небольшими бухточками, и тянется от яхт-клуба "Юг" до парковой набережной.

Несколько поколений севастопольцев с раннего детства купались в этих местах, а в городском фольклоре это побережье носит название "Под маяком" – в честь установленного там навигационного знака гидрографической службы ЧФ.

По сути, это место, как и "Дикая Омега", является чуть ли не последним незарегистрированным пляжем в городской черте Севастополя. Однако таковым ему осталось оставаться недолго, если судить по обнародованной на днях информации.

          Ориентировочная территория апарт-комплекса по адресу "Улица Летчиков, 10".

Дело в том, что в Архитектурно-художественный совет при региональном правительстве поступил на рассмотрение проект строительства туристическо-гостиничного комплекса по ул. Лётчиков, 10. Адрес точно соответствует территории между яхт-клубом "Юг" и Парком Победы.

Под гостиницей, как выясняется, понимается апарт-комплекс "Garden", который будет располагаться на 8 гектарах, со своей набережной, первой приморской линией, обособленной территорией и охраной. Строит около 400 различных апартаментов "Специализированный застройщик "Карбон"", причем, если судить по информации на сайте проекта, 67% недвижимости уже распродано.

Отметим тот факт, что стройка уже идет, два корпуса возводятся, третий на подходе.

Если обещанная будущим владельцам апартаментов "элитарность" будет реализована, то на практике это будет означать, что еще один участок побережья Севастополя будет закрыт для простых горожан, отгородившись охраной и забором. 

Судя по реакции на планы застройщиков, которая прозвучала на городских форумах, севастопольцы это хорошо понимают.

          Строительство апарт-комплекса "Garden" по адресу улица Летчиков, 10. Источник: vk.com/ohsev.

"Вообще надо запретить стройки у берега. Море общее.

- На картинках все так красиво, прилично! А по факту одно убожество выходит, получили возможность строить в таких красивых местах, но достойный внешний вид своим обьектам сделать не могут! 

- Придётся шашлыки отменить?

- Самое интересное, что "свое", "обособленное" и "закрытое" служит привлечению покупателей. То есть большинству индивидуумов хочется отгородиться от остального населения…

- Сначала построят жилплощадь, а потом посмотрят надо ли эта набережная или и так сойдёт!

- Какая собственная набережная? Это незаконно – свободный проход к морю должен быть!

- Это вы потом охранникам "Garden" рассказывать будете".

Судя по всему, в Архитектурно-художественном совете проект застройки этой территории будет утвержден. Дальнейшее зависит от реакции городских властей на возмущение со стороны севастопольцев.

Если проход к морю закроют, за протестами дело не станет.

           Проект апарт-комплекса "Garden" по адресу улица Летчиков, 10. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен