На помощь защитникам Троицкого леса приходят депутаты

На помощь защитникам Троицкого леса приходят депутаты
  Место вырубки Троицкого леса. Источник: RusNews

После вырубки деревьев в Троицком лесу в ночь на 4 февраля состоялось два народных схода, на которых побывали депутаты Мосгордумы и Государственной Думы

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, на прошедшей неделе на месте вырубки деревьев в Троицком лесу происходили столкновения между жителями, пытавшимися остановить уничтожение леса, и строителями и охранниками, нанятыми застройщиком. Несколько человек из числа защитников леса получили травмы. В поддержку жителей Троицка, отстаивающих свой лес, выступили политики и общественники.  

После вырубки Троицкого леса в ночь на 4 февраля появилось предположение, что застройщик решил форсировать зачистку площадки под строительство школы, видя, как нарастает сопротивление жителей и поддержка их со стороны различных общественных сил. В частности, такое мнение высказал молодой политик Данил Махницкий, приехавший поддержать защитников Троицкого леса 5 февраля. 

В этот день на месте вырубки прошел народный сход, на который собралось более 300 человек

Место вырубки Троицкого леса. Источник: RusNews 

На сходе выступил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и Данил Махницкий. Были сформулированы требования защитников Троицкого леса, среди которых – остановить вырубку до полной экспертизы всей проектной документации; предотвратить насилие по отношению к активистам и начать расследование по фактам насилия; привлечь администрацию Троицка и правительства Москвы к повторной проработке альтернативных вариантов строительства школ в Троицке.

Сход на месте вырубки Троицкого леса 5 февраля. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Сергей Митрохин обещал жителям доложить о ситуации на заседании Мосгордумы. В тот день депутат сообщил в своем аккаунте, что ему удалось договориться с главой Троицка Дудочкиным о встрече с защитниками леса в четверг. Также депутат написал, что побывал в Троицке на местах альтернативного размещения учебных заведений, о чем намерен информировать в своем запросе мэра Москвы Сергея Собянина. 

Митрохин также написал, что он договорился с руководством застройщика "СУ-555" о приостановке работ на месте вырубки до понедельника, когда депутат планирует связаться с начальником Департамента городского развития Москвы Владимиром Жидкиным, которого Митрохин планирует убедить остановить работы до встречи жителей с главой Троицка Дудочкиным в четверг. Также депутат намерен обратиться к начальнику ГУВД Олегу Баранову в связи с фактами избиения жителей в присутствии полиции.  

Собравшиеся на сход записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. После схода жители пошли на место вырубки и смогли остановить вырубку, сообщает Activatica.  

Жители останавливают вырубку. Источник: Facebook / Activatica 

В этот день на месте вырубки прошел концерт, на котором выступили поддерживающие защитников леса музыканты. 

Концерт на месте вырубки Троицкого леса. Источник: Facebook / Activatica 

В аккаунте "За сохранение Троицкого леса" сообщается, что защитники Троицкого леса по документам на строительство выяснили, что срок аренды земельного участка истек 20 января 2022 года, что означает незаконность проведения любых работ на этом участке. На этом основании 5 февраля защитники леса добились вывода строительной техники, затем они построили баррикаду, чтобы предотвратить возвращение техники.

Баррикада на месте вырубки Троицкого леса. Источник: Activatica 

6 февраля в воскресенье жители вновь собрались на месте вырубки. Перед ними выступили депутат Государственной Думы Денис Парфенов и депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Елена Янчук. Политики выразили поддержку защитникам леса и обещали помощь в донесении их требований до властей столицы. 

По итогам встречи было принято совместное заявление с требованиями в адрес властей, среди которых: остановить вырубку до проведения публичных обсуждений; предотвратить насилие к жителям и активистам, расследовать все факты применения физической силы; предоставить общественности весь объем документов по проекту; повторно провести общественные обсуждения проекта в очном формате. 

Акция 6 февраля. Источник: "ВКонтакте" / Денис Парфенов и RusNews 

Активисты призывают жителей не ослаблять сопротивление, поскольку в планах на вырубку значатся большие участки еще живого леса. 

Планируемые участки вырубки Троицкого леса. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

ИА FederalCity продолжит следить за развитием событий. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен