Темпы строительства жилья в Севастополе замедляются

Темпы строительства жилья в Севастополе замедляются
  Строительство жилого дома в Гагаринском районе Севастополя. Источник: cdn-crimea-news.com.

В прошлом году в городе федерального значения сданы 554 тысячи квадратных метров жилых помещений – на 88 тысяч меньше показателей 2020 года. Подробности – в материале ИА FederalCity.

За январь-декабрь 2021 года в Севастополе за счет собственных и заемных средств введено в эксплуатацию 3500 жилых зданий, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов общей площадью 554 тысячи квадратных метров.

В том числе,  242 тысячи  построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Населением построено и введено в эксплуатацию 3479 домов.

В пригородной зоне возвели 274 жилых зданий общей площадью 34.4 тысячи квадратных метров.

Тем не менее, в прошлом году в Севастополе было построено 642 тысячи квадратных метров жилья – налицо замедление темпов застройки.

Одновременно хочется отметить, что в 2021 году город федерального значения  занял первое место среди регионов РФ по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. По данным РИА-рейтинг, это составит 15 лет и 9 месяцев.

На второй позиции Республика Кабардино-Балкария (15 лет 1 месяц), на третьей Республика Крым (14 лет).

Появление Севастополя и Республики Крым в первой тройке "недоступности жилья" не удивительно. Полуостров входит в топ по стоимости недвижимости в целом по стране.

          Новостройка в Нахимовском районе Севастополя. Источник: alfa-group-invest.ru.

Несмотря на пандемию и экономические проблемы, цены на квартиры в Севастополе продолжают расти. Так, по данным realtymag.ru, по сравнению с предыдущим месяцем, цена однокомнатной квартиры во вторичном фонде повысилась на 1.7 % и составляет в среднем 6 миллионов 400 тысяч рублей, а цена квадратного метра достигла 166 тысяч рублей.

Если говорить о новостройках, то здесь средняя стоимость "однушки" достигла 6 миллионов 100 тысяч рублей, а за квадратный метр в новой квартире придется выложить в среднем 158 тысяч рублей.

Между тем, что в январе прошлого года речь шла о 98 тысячах за квадрат.

Среди причин дороговизны недвижимости в Севастополе – ажиотажный спрос после включения региона в льготную ипотеку, спрос на жилье на юге и у моря, отсутствие в городе-герое крупных производств и хорошая экология, замедление темпов строительства жилья.

Последняя причина возникла из-за отсутствия генерального плана, вследствие чего замораживаются стройки, а также малого количества участков земли, пригодных для массовой застройки.

Кроме того, свою роль в замедлении темпов строительства жилья играет тот факт, что  девелоперы работают с дольщиками через эскроу-счета. Также эксперты отмечают повышение стоимости импортных материалов из-за ослабления рубля, разорванные из-за пандемии коронавируса производственные цепочки, нехватку рабочей силы после оттока почти полутора миллионов мигрантов.

         Строительство нового микрорайона в Севастополе. Источник: onrealt.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен