На «Эхо Москвы» позитивно оценили систему столичного школьного питания

На «Эхо Москвы» позитивно оценили систему столичного школьного питания
  Завтрак. Фото с сайта pixabay.com

В воскресенье, 6 февраля, на радиостанции «Эхо Москвы» обсудили действующую систему школьного питания в России. Ведущий Алексей Кузнецов и общественный активист в сфере детского соцпита Елена Петрушина обсудили наиболее острые вопросы. Среди прочего в пример была приведена система московского социального питания, позитивно оцененная экспертами.

Если во многих регионах России школьное питание, в особенности бесплатное, начало появляться только в 2020 году, то Москва оттачивает свою систему детского соцпита значительно дольше. Еще в 2013 году все столичные школы в обязательном порядке были переведены на аутсорсинг и начали обслуживаться специализированными комбинатами по госконтрактам. Такая система сейчас внедряется и в других крупных городах России. Однако Москву отличает тот факт, что финансирование детского питания направляется из городского бюджета, а не из федерального.

Питание в школе. Фото: https://pixabay.com

Другой отличительной особенностью столичной системы является централизованность госзакупок. За подготовку конкурсной документации отвечают профильные городские чиновники, а не директора отдельных школ, как это бывает в регионах. Централизация закупок позволяет оформлять единообразные требования к участникам тендеров. Во-первых, это гарантирует, что качество питания во всех многочисленных школах будет на одном уровне. А во-вторых, единая конкурсная документация ставит всех участников рынка в равные условия и повышает конкурентность сектора. Прямым результатом высокой конкуренции становится рост качества услуг. Таким образом, обслуживающие московские школы комбинаты оказываются больше заинтересованы в повышении качества своей работы, а не теневой борьбой с конкурентами.

В то же время Петрушина отметила и минусы. На сегодняшний день родители школьников практически никак не могут контролировать питание детей. Однако данная проблема федерального уровня и характерна для любого региона, так как родительский контроль регламентируется существующими общероссийскими правовыми нормами. В этих условиях руководители школ и представители предприятий при всем желании не могут организовать родителям полноценный контроль за пищеблоками, не нарушив при этом закон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен