Переговоры Путина и Макрона – предвыборный вояж на фоне неясных предложений

Переговоры Путина и Макрона – предвыборный вояж на фоне неясных предложений
  Переговоры глав РФ и Франции, 7 февраля 2022 года, Кремль. Источник: news.myseldon.com.

Президент России видимым образом поддержал главу Франции за два месяца до выборов и иронизировал над украинскими лидерами – считает эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Завершились долгие переговоры президентов РФ и Франции. Многие ждали от Макрона прорыва и действительно свежих идей по украинскому кейсу, однако, судя по содержанию итоговой пресс-конференции, этого пока не произошло. В таком случае, зачем вообще французский лидер приезжал в Москву?

- Как уже неоднократно говорили эксперты, эта поездка нужна прежде всего Макрону. Через два месяца у него президентские выборы, а его отрыв от кандидатов от "правых" Ле Пен и Земмура весьма невелик. Общественное мнение во Франции настроено резко против военного конфликта в Европе и весьма  индифферентно к Украине. Не зря Мари Ле Пен высказывается за выход Франции из НАТО, учитывая настороженное отношение французского обывателя к США, эти идеи добавляют ей очки.

В тоже время, Макрон настроен выигрывать и не полагаться на волю случая. Для этого ему нужен конкретный внешнеполитический успех. Лавры "миротворца" очень помогут Макрону победить, тем более, что его предшественник Саркози в 2008 году уже мирил Россию и Грузию после принуждения последней к миру.

Надо сказать, что Владимир Путин пошел навстречу своему французскому коллеге и дал ему возможность выглядеть на переговорах в лучшем свете. Президент России неоднократно упоминал, насколько высоко он ценит дипломатические усилия Франции по урегулированию ситуации на Украине и давал понять, что возлагает в этой связи на Париж особые надежды.

           Президент РФ приветствует своего французского коллегу. Источник: nykhas.ru.

- И все-таки, какие "прорывные" предложения привез в Кремль президент Франции?

- Пока это осталось неясным. Макрон говорил о каких-то новаторских решениях, однако без всякой конкретики. Рискну предположить, что речь могла идти о гарантиях невступления Украины в НАТО и сворачивании военной деятельности Альянса на территории сопредельной страны в целом и новых подходах к выполнению Минских соглашений в частности. Впрочем, Макрон дал понять, что свои предложения он в полной мере озвучит после посещения Киева, где глава Франции сегодня проведет переговоры с Зеленским.

Как бы то ни было, Макрон подчеркивал приверженность Минско-Нормандскому формату и готовность сдвинуть процесс с мертвой точки.

Что касается президента России, то он был в своем ключе, так сказать.

Путин четко дал понять Западу, что вступление Украины в НАТО будет прологом к Третьей мировой войне, где в ядерной бойне победителей не будет. Глава РФ напомнил, что НАТО официально считает Россию противником, а передвижение войск на своей территории – внутреннее дело нашей страны.

Стоит отметить, что президент РФ иронизировал в своей манере над лидерами Украины. Так, он подтвердил, что готов предоставить экс-президенту Порошенко политическое убежище в России, а Зеленскому посоветовал научиться терпеть.

В оригинале и применительно к высказанному Зеленским недовольству пунктами Минских соглашений это звучало так:

"Я недоволен всеми пунктами – Нравится, не нравится, терпи, моя красавица!".

          Президент РФ приветствует своего французского коллегу. Источник: nykhas.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен