"Реконструкцию" Исторического бульвара Севастополя обещают завершить через три года?

"Реконструкцию" Исторического бульвара Севастополя обещают завершить через три года?
  Разруха на Историческом бульваре. Фото Юрия Югансона.

Работы на объекте не смогут закончить к марту 2024 года, как говорили ранее, но пешеходные дорожки к этому времени уже проложат. Подробности этой затянувшейся нелицеприятной истории – в обзоре ИА FederalCity.

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе длится уже четвертый год и не добавляет авторитета местным властям в глазах горожан. Несмотря на федеральный статус объекта, в распоряжении правительства есть достаточно средств для того, чтобы урегулировать вопрос об активизации работ в Минкульте и Минстрое РФ.

Была надежда на то, что знаковое для Севастополя место будет отреставрировано к 10-летию Русской Весны – к марту 2024 года. Однако, как стало понятно из интервью директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Михаила Смородкина телеканалу СТВ, завершить процесс к этой дате не удастся.

           Разруха на Историческом бульваре. Фото Юрия Югансона.

"К Русской Весне мы попытаемся открыть Исторический бульвар для посетителей, однако завершить реконструкцию, согласно новому проекту, которого, кстати, до сих пор в полной мере нет, может не получится", - пояснил Смородкин.

Говоря о перспективах реконструкции, директор музея подчеркнул, что превращение Исторического бульвара в "долгострой" связано не только с недобросовестностью подрядчика, но и необходимостью корректировки проекта, причем процесс этот продолжается до сих пор.

Поэтому называть точную дату сдачи бульвара, пока нет проекта, не определена сумма финансирования и не заключен госконтракт, Смородкин не стал, однако возможности севастопольцев и гостей города прогуливаться по территории Исторического бульвара весной 2024 года, не исключил.

            Михаил Смородкин в эфире СТВ, передача "Скажите честно". Источник: stv92.ru.

К слову, ситуация с проектом реконструкции объекта также видится несколько странной. Дело в том, что в октябре 2021 года победителем конкурсного аукциона на завершение реконструкции Исторического бульвара стало столичное АО "Промстройсервис", которое подало единственную заявку. Стоимость контракта 109 миллионов рублей, сроки завершения работ – февраль 2022 года.

И вот на дворе февраль 2022 года, работы так и не начаты, и даже проект не готов для передачи его в Главэкспертизу.

Реконструкция Исторического бульвара была начата в 2018 году – заказчиком работ выступило Министерство культуры в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр". Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года.

            Разруха на Историческом бульваре. Фото Юрия Югансона.

Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%. В данный момент бульвар представляет собой печальное зрелище – разбитые тротуары, заросшие травой памятники, зияющие разрытия.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования. Кроме того, субподрядчик подал иск на одностороннее расторжение договора со стороны "Меандра".

В итоге Санкт-Петербургский арбитражный суд "заморозил" все работы, техника ушла, подсобные помещения оказались опечатаны.

            Разруха на Историческом бульваре. Фото Юрия Югансона.

В апреле 2020 года УМВД Севастополя по факту хищения бюджетных средств представителями ООО "Меандр" при реконструкции Исторического бульвара было возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В мае 2020 года заказчик в лице структуры Минкульта досрочно разорвал договорные отношения с "Меандром".

Таким образом, с середины лета 2019 года Исторический бульвар – одна из визитных карточек Севастополя – напоминает больше поле боя. Между тем последний снаряд или мина взрывались здесь в мае 1944 года – так что нынешняя разруха целиком на совести как федеральных, так и местных властей.

            Разруха на Историческом бульваре. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен