Московские власти решили достать автовладельцев и во дворах

Московские власти решили достать автовладельцев и во дворах
  Автостоянка. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В Москве грядет инвентаризация парковочных мест внутри жилых кварталов. "Синие ведерки" призвали автомобилистов не пускать во дворы "воинствующую урбанину". 

Как выяснил МК, в ЦОДД разработали Методические указания по организации безопасного движения транспорта и пешеходов на придомовых и внутридворовых территориях. В них на базе мирового опыта обосновывается необходимость упорядочить парковку внутри кварталов.  

Основным источником опасности в жилых зонах в документе названа их "автомобильная ориентированность". Авторы указаний считают, что парковки во дворах, будучи упорядочены, создадут "возможность для их инвентаризации и структурирования, что открывает дальнейшую перспективу для их эффективного администрирования". 

"Кирпич". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В ЦОДД предлагают внедрить в московских дворах три пакета их организации. В базовом тротуары обустроены выступами и понижениями для безбарьерного прохода, полосы движения искривлены и заужены для снижения скорости, применяется «шершавое» покрытие (для снижения скорости) и ограничение парковки зелеными насаждениями. 

В оптимальном пакете добавляются столбики для отграничения тротуаров от автополосы, «лежачие полицейские», тумбы и клумбы для ограничения скорости, свет на пешеходных переходах. 

В максимальной "конфигурации" предусмотрен автобарьер (ограничивающий проезд частных машин к дому), разделители полос для автомобилей и пешеходов-велосипедистов, новая разметка

Главное же – московские дворы будут полностью инвентаризированы с точки зрения парковочных мест. 

В телеграм-канале движения "Синие ведерки" новую инициативу властей прокомментировали с сарказмом и призвали москвичей отстаивать территорию рядом со своим жильем: 

"А теперь посмотрите на свои дворы и прикиньте, сколько эти дезорганизаторы оставят там доступных парковочных мест. Особенно хороши искривления и столбики, сугробов и дерьма на парковочных местах нам сейчас мало. 

Наверное симметричным ответом будет ваше решение - готовы ли вы пустить эту воинствующую урбанину в ваши дворы. И если нет, готовьтесь отстаивать их не так, как это было с платными парковками".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что согласно стратегии развития транспортной системы столичной агломерации, которую разработала "Дирекция Московского транспортного узла", автолюбителям, вероятно, придется пересесть на дорогие электромобили или на метро и электробусы.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен