Хватит кормить футбол!

Хватит кормить футбол!
  Бюджет всего Олимпийского комитета России сопоставим с бюджетом середняка РПЛ. Источник: официальный сайт Олимпийского комитета России

Проходящие в эти дни в Пекине XXIV зимние Олимпийские игры напомнили, что в России есть не только футбол. Более того, у нас есть немало спортсменов, которые приносят стране намного больше спортивной славы, чем наши футболисты.  Неудивительно, что у многих россиян возник справедливый вопрос: почему побед добиваются одни, а бешеные деньги мы продолжаем тратить на других?

Озвучивая в 2018 году новый четырехлетний бюджет Олимпийского комитета России, Президент ОКР Станислав Поздняков отметил: 

«9,9 миллиардов рублей — сумма вполне достаточная для реализации нашей уставной деятельности, реализации программ спорта высших достижений, массового спорта, олимпийского образования и программ, связанных с международной деятельностью».

Получается, олимпийскому комитету крупнейшей страны мира на все его мероприятия 2,5 миллиардов рублей в год хватает, а условному «Ростову» или тульскому «Арсеналу» с сопоставимым бюджетом на то, чтобы чего-то добиться хотя бы во внутреннем чемпионате – нет. Годовой бюджет петербургского «Зенита» – около 17,5 миллиардов рублей. Многих серьезных достижений на международной арене в последнее время добился клуб из Санкт-Петербурга?

Стоимость экипировки топового саночника средний даже по меркам РПЛ футболист может потратить за вечер в ресторане. Источник: официальный сайт Олимпийского комитета России

Бюджет Союза биатлонистов России в 2021 году составил немногим более 100 миллионов рублей, еще почти столько же дополнительно было потрачено на содержание сборных. Получается около 250 миллионов рублей в год на весь российский биатлон – один из самых популярных видов спорта в стране. При этом, еще и не самый дешевый. Для сравнения: годовой бюджет самого бедного и слабого по итогам прошлого сезона клуба РПЛ «Тамбова» – 350 миллионов рублей. Более того, уверены, даже на скамейке запасных многих российских футбольных клубов найдутся игроки, получающие больше, чем тратится в год на весь российский биатлон, приносящий стране медали, в том числе, олимпийские.

Накануне Олимпиады трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира по санному спорту Роман Репилов в одном из своих интервью отмечал, что 70% успеха в его виде спорта зависит от саней. Только материалы на топовые сани, по его оценке, сейчас обойдутся в полтора миллиона рублей. Ужас в том, что сумму, которой одним достаточно для того, чтобы бороться за золотые олимпийские медали, средние даже по меркам РПЛ футболисты могут за один вечер спустить в ресторане в Монако или кафе в центре Москвы.

На весь Союз биатлонистов России тратится меньше, чем на зарплаты "лавочников" "Зенита" или "Локомотива". Источник: официальный сайт Олимпийского комитета России

Получается, что на зарплату одного среднего футболиста можно содержать целую олимпийскую команду в менее популярном виде спорта. А на деньги, которые тратятся государством на содержание ни на что не претендующего футбольного клуба, можно построить, например, несколько санно-бобслейных трасс, где, возможно, начнут свой путь к большим спортивным победам будущие олимпийские чемпионы. Но государство и государственные компании продолжают вкладывать деньги в российский клубный футбол, от которого уже давно никто не ждет каких-то серьезных достижений.

До конца XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине еще полторы недели. Искренне хочется верить, что за это время не только наши атлеты выиграют больше медалей, но и руководство страны и российского спорта поймут, что вложения в наш футбол – это просто закапывание денег в землю, а в стране есть много достойных спортсменов и видов спорта, которые сегодня несправедливо обделены вниманием и государственным финансированием. И это для всего российского спорта может стать главной победой на Олимпиаде. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен