Сколько еще должно произойти преступлений, чтобы власти ужесточили миграционное законодательство?

Сколько еще должно произойти преступлений, чтобы власти ужесточили миграционное законодательство?
  Мигранты у Многофункционального миграционного центра. Источник: news.ru

Несмотря на рост преступлений, совершенных иностранцами, многие эффективные решения, которые могли бы обуздать нарастание криминала среди гастарбайтеров, пока остаются только предложениями. 

В ночь на 9 февраля в селе Новопетровское неизвестные в масках ворвались в магазин и стали избивать битами сотрудников. Погибла кассир, еще одна женщина и ее муж госпитализированы. Нападение было совершено на магазин "Пятерочка".

Позднее четверо подозреваемых были задержаны и доставлены на допрос. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, грабители забрали из сейфа 71 тыс. рублей.

Источник ТАСС сообщил, что задержанные являются гражданами Таджикистана. Прокуратура Московской области взяла расследование уголовного дела на контроль.

Телеграм-канал "Многонационал", комментируя ограбление, написал, что таджики усердно работали на местной стройке и часто ходили за продуктами в магазин. Кассира Людмилу Вяткину, которую они забили битами насмерть, гастарбайтеры знали. Они заранее все изучили, пишет канал, и в масках проникли в помещение через вход для разгрузки товаров. 

Возрос поток мигрантов. И криминальных новостей

Миграционный центр "Сахарово". Фото: страница центра в ВК

"Необходимо, чтобы работодатель нес ответственность за мигрантов. Десять раз подумает, стоит ли их сюда привозить", – считает телеграм-канал "Многонационал". 

Накануне преступления в Новопетровском телеграм-канал Baza сообщал, что глава СК Александр Бастрыкин в конце декабря направил письмо президенту Путину, в котором предложил ужесточить миграционное законодательство. 

Александр Бастрыкин. Источник:  СК РФ 

Бастрыкин отметил, что поведение мигрантов привело к формированию народных дружин. За 11 месяцев 2021 года иностранцы совершили 33,5 тысячи преступлений. Бастрыкин особо выделил инцидент в Выборге, когда шестеро приезжих из Узбекистана избили двух сотрудников полиции.

Глава СК также сообщил президенту о настроениях в обществе – граждане, по его словам, серьезно обеспокоены монополизацией мигрантами сферы услуг. Он также отметил, что предприниматели заинтересованы в «фактически рабском» положении приезжих. 

Амнистия для 300 тысяч мигрантов – вопрос демографии, бизнеса или внутренней политики?

Мигранты в России. Источник: novostroy-a.akamaihd.net

Бастрыкин предложил обязать работодателей предоставлять мигрантам жилье и оплачивать транспорт, ввести геномную регистрацию приезжих и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах, а также менять рабочих-гастарбайтеров на граждан России.

В Государственной Думе также задумались о преступности среди иностранцев. Как пишет ИА REGNUM, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявил, что необходимо расширить практику соглашений, когда мигрантов для приезда в Россию готовят еще на родине, и направляют их только в востребованные отрасли.

Нилов также настаивает, что в случае совершения преступлений нужна "самая жесткая реакция, вплоть до прекращения отношений с гражданами этой страны в конкретной сфере". 

Стройка в Москве. Источник: ИА FederalCity 

В некоторых регионах руководство уже предпринимает определенные меры, чтобы обуздать нарастание криминала среди гастарбайтеров. Телеграм-канал "Москва сейчас" написал, что губернатор Калужской области намерен запретить мигрантам работать в такси из-за участившихся конфликтов с жителями региона. А в Челябинской области такой запрет уже действует: водителями запрещено работать иностранцам, которым для работы в РФ не нужна виза.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в ноябре 2021 года мэр столицы поставил вопрос о необходимости сократить мигрантов на столичных стройках. Заявление мэра прозвучало на фоне участившихся случаев криминальных происшествий, в которых участвовали приезжие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен