Самолетом, лошадью, машиной: Вооруженные силы России используют на учениях все виды транспорта

Самолетом, лошадью, машиной: Вооруженные силы России используют на учениях все виды транспорта
  Российские военнослужащие на учениях. Источник: сайт Минобороны РФ

В российской армии продолжается череда учений. Солдаты тренируются по всей стране и за ее пределами. Изучая новые приемы и способы действий в боевой обстановке, военные используют и сверхсовременную технику, и, казалось бы, безнадежно устаревший транспорт – лошадей.

В феврале в учения оказались вовлечены все полигоны нашей страны, а также российские военные базы, расположенные за пределами РФ. Тренировки позволяют отработать новые приемы и способы действий, эффективность которых подтверждена в боевой обстановке. Морозы никак не повлияли на снижение интенсивности учебного процесса. Современная зимняя форма одежды и обувь позволяют не мерзнуть даже при очень низких температурах, да и организованные пункты обогрева на полигонах помогают справиться с задачами даже в непростых условиях русской зимы.

Российские десантники на лошадях. Источник "Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск"

Во время учений бойцы заселяются в современные армейские палатки. При этом полевые городки оборудованы не только бытовыми комнатами, но и душевыми. Здесь даже парикмахерским есть место, а спутниковое телевидение позволяет в комнатах досуга личного состава смотреть отечественные новости и сериалы.     

Конечно, покинули свои казармы они не ради просмотра телевизора в полевых условиях. В каждом регионе Вооруженные силы отрабатывали свои задача. В Нижегородской области военнослужащие мотострелковых подразделений прошли вводный курс по тактической стрельбе. Они обучались слаженности в тактических «двойках» и «четвёрках», штурмовали здания и опорные пункты в условиях плотной городской застройки. На вооружении у мотострелков автоматы АК-74М, пистолеты Макарова, снайперские винтовки СВД и пулемёты ПКП «Печенег». 

В Южном военном округе экипажи штурмового авиационного полка из Краснодарского края отработали на новейших штурмовиках Су-25СМ3 сложные элементы пилотажа – вертикальные, горизонтальные и косые бочки, боевые развороты и петлю Нестерова. Самолеты летали на различных высотах (от 150 до 3000 м), набирая скорость от 300 до 800 км/ч.

Российский танк на учениях. Источник: сайт Минобороны РФ

А в Карачаево-Черкесии к учениям привлекли экипажи вертолётов армейской авиации. Они выполняли учебно-боевые задачи на горном полигоне Кобу-Баши. Координацию их действий обеспечивали передовые авиационные наводчики. На этапе огневой подготовки военнослужащие провели боевые стрельбы из вооружения самоходных артиллерийских установок САУ 2С1 «Гвоздика», многоцелевых легкобронированных тягачей МТ-ЛБ, зенитных установок ЗУ-23-2 и миномётов 2Б-14 «Поднос». А специально для того, чтобы доставлять грузы высоко в горы, в России существуют вьючно-транспортные подразделения. Боеприпасы таскали специально подготовленные лошади монгольской и карачаевской пород. Каждая связка из четырёх лошадей способна переносить до 250 кг груза и совершать суточный переход в 25–30 км.

С 10 по 20 февраля наша страна на территории Белоруссии проведет совместное оперативное учение «Союзная решимость – 2022». Здесь проверят силы реагирования Союзного государства. В рамках подготовки к тренировке экипажи истребителей Су-30СМ уже отработали совместное патрулирование государственной границы Белоруссии. Полёт выполнялся на высоте около 8 тысяч метров и скорости порядка 750 км/ч в боевых порядках на минимальных интервалах и дистанциях. Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 Воздушно-космических сил России выполнили второе в этом месяце патрулирование в воздушном пространстве Белоруссии. Продолжительность полёта составила около четырёх часов. На отдельных этапах маршрута Ту-22М3 сопровождались истребителями Су-35С ВКС России и Су-30СМ ВВС Белоруссии.

Учения «Союзная решимость – 2022». Кадр из видео Минобороны РФ

Стоит отметить и организацию материально-технического обеспечения. Военнослужащие подразделений МТО, Вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь обеспечивают свежим хлебом и горячим питанием участников проверки сил реагирования Союзного государства. Развернуты более 100 полевых пунктов питания, современные полевые кухни, хлебозаводы и хлебопекарные печи на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский. Для организации сбалансированного питания военнослужащих задействованы также мобильные кухни-столовые на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости. Так что голод союзным войскам не грозит. 

Питанию в современной армии вообще уделяется повышенное внимание. В России его обеспечивают комбинаты питания. Благодаря их слаженной работе, солдаты имеют возможность выбирать обед на шведском столе. В нашей стране суточная норма получаемых бойцами калорий одна из самых высоких в мире – 4400. Комбинаты питания ответственны за трехразовое сбалансированное питание, его разнообразие и соответствие нормам, а также обеспечение военнослужащих свежими овощами в салат-барах и свежей выпечкой. На регулярной основе они проводят в воинских частях Дни национальной кухни и другие кулинарные праздники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен