Надо объявить Украину нейтральной страной и отодвинуть ее от НАТО - The Guardian

Надо объявить Украину нейтральной страной и отодвинуть ее от НАТО - The Guardian
  Флаги НАТО и Украины в порту Одессы. Источник: webpulse.imgsmail.ru.

Пока Киев не изживет коррупцию, политическую несостоятельность и экономический спад, ему нечего делать в Альянсе – считает аналитик британского издания Габриэль Рифкинд. Как в Великобритании видят выход из украинского кризиса – в обзоре ИА FederalCity.

Автором статьи под заголовком "Я эксперт по урегулированию конфликтов и знаю, как прекратить кризис на Украине" является Габриэль Рифкинд - директор Оксфордского процесса.

Написанный ею материал можно рассматривать, как образчик традиционного взгляда на внешнюю и внутреннюю политику России и, в тоже время, знаменует собой новые подходы к безопасности в Восточной Европе. Эти подвижки стали прямым следствием выдвинутых РФ требований по безопасности и непринятию в НАТО Украины и Грузии.

Жесткая риторика Кремля и явная готовность повышать геополитические ставки заставили экспертное сообщество Запада искать компромиссы в вопросах сферы влияния России на постсоветском пространстве.

Как полагает автор The Guardian, нынешний кризис стал следствием жестких действий РФ и якобы агрессивного поведения Кремля. В ответ на это Запад вынужден отвечать "силой на силу".

           Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

Вместе с тем Рифкинд предлагает разорвать порочный круг взаимных угроз и попытаться понять логику президента Путина. В свое время размещение ракет на Кубе чуть не привело к атаке США на СССР – так близко к границам Соединенных Штатов находилась угроза. Теперь властям РФ кажется, что экспансия НАТО на российских рубежах представляет точно такую же опасность.

Поэтому Путин делает все, чтобы отодвинуть Альянс от своей границы, в том числе и размещает войска и грозит войной, отмечает Рифкинд. Однако и Запад несет ответственность за возможное развязывание Третьей мировой войны, поэтому политики, утверждающие, что поставки оружия Украине лишь укрепляют позиции НАТО, должны переосмыслить ситуацию и принять правильное решение.

"Передача наступательных вооружений Украине могут принципом поддержки союзника, но такие поставки ведут лишь к раздуванию военных настроений. В этом веке США и Британия четыре раза провоцировали провальные войны и участвовали в них, но, похоже, мы не сделали из этого никаких выводов", - пишет автор The Guardian.

           Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

Между тем решение по украинскому кейсу существует – это Минские соглашения от 2015 года. В Киеве возражают, что особый автономный статус Донбасса не даст им стать членом НАТО и войти в Евросоюз.

В таком случае, выходом будет следующее – сделать Украину нейтральной страной и юридически закрепить, что она как минимум 10 лет не получит членства в Североатлантическом Альянсе.

Тем более, заявляет далее госпожа Рифкинд, для того, чтобы быть готовым войти в НАТО, украинскому государству понадобится сменить минимум одно поколение – ведь до этого времени не получится изжить коррупцию, политическую несостоятельность и разруху в экономике.

На недавних переговорах в Кремле президент Макрон подчеркнул, что нет безопасности для Европы, если она отсутствует для России. Именно в этой тональности и надо вести с Москвой диалог о новом формате системы безопасности на континенте. Это и размещение различных типов ракет, и прозрачность учений, и контроль над вооружением, словом все, что может стать причиной конфликта в Европе, конфликта, которого нельзя допустить – заключает британский эксперт.

          Скриншот статьи с сайта theguardian.com. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен