Весенние мотивы феодорийской крепости Каламита

Весенние мотивы феодорийской крепости Каламита
  Крепость Каламита, Инкерман, Севастополь. Фото Кирилл Сомова.

Посещение средневековой цитадели и ее окрестностей с фотоотчетом в еженедельной рубрике ИА FederalCity.

Самое лучшее время для ознакомления с крепостью Каламитой – весна. В это время года путешественника не опалит летний зной и не побеспокоит дождь или ветер.

Подъем на плато, на котором в 6 веке византийцы построили крепость, начинается с территории Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря, которой расположен в пещерах, вырубленных в западном склоне горы.

Первым гарнизоном крепости были византийцы, которые хотели защитить гавань Авлиту, построенную в месте впадения реки Черной в Севастопольскую бухту, от набегов враждебных племен.

В 12 веке цитадель основательно укрепили феодориты – жители православного княжества, столицей которого была крепость Дорос (позднее Мангуп-Кале). В период вражды мангупских князей с осевшими на южном берегу Крыма генуэзцами Каламита была одним из форпостов Феодоро и пережила несколько осад и штурмов.

В 1475 году Каламиту захватили турки и переименовали в Инкерман – "пещерную крепость". Свое военное значение она утратила после присоединения Крыма к Российской империи и изгнания турок.

С последней четверти 18-го века Каламита опустела, люди покинули эти стены и башни, а ветра и непогода постепенно разрушили некогда грозную цитадель.

К настоящему времени здесь остались только руины. Особенно впечатляют главные ворота крепости – они дают представление о том, какие мощные укрепления здесь были когда-то.

От прежних обитателей Каламиты остались только могильные плиты с высеченными на них крестами, да остатки башен и крепостной стены.

Есть и другая могила, времен Второй обороны Севастополя – в ней похоронен герой, ценой своей жизни прикрывший эвакуацию детей и женщин, нашедших убежище среди древних руин.

По соседству с Каламитой есть еще одно достопримечательное место – озеро Святого Климента. Этот живописный водоем образовался на месте карьера, в котором камень добывали еще во времена Римской империи, с 1 века нашей эры.

Впрочем, камень здесь добывали вплоть до конца 80-х годов. Об этом напоминает огромная щель в горе, на фоне которых автомобиль кажется таким маленьким.

Всякий побывавший на плато Каламиты навсегда запомнит запах трав, шум ветра и тепло древних камней, а также прекрасный вид Инкерманской долины. Для тех туристов, кто захочет побывать там, даем координаты крепости - 44°36′11″ с. ш. 33°36′32″ в.д. Хорошего путешествия!

          Фотографии Кирилла Сомова.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен