Прогноз на курортный сезон-2022 – конец тепличным условиям

Прогноз на курортный сезон-2022 – конец тепличным условиям
  Западное побережье Севастополя в районе Качи. Источник: расфокус-ру.

В январе и феврале Крым лидирует в весеннем раннем бронировании, но летом ситуация будет иной – прогнозирует эксперт ИА FederalCity, директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Благодаря возвращению программы "Кешбэк за тур" полуостров показал лучшие результаты по бронированию отдыха в марте-мае – по сравнению с прошлым годом количество броней увеличилось на 11%.

В тоже время, безусловным лидером раннего бронирования на июнь-сентябрь стала Турция, забравшая себе 54% запросов.

            Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/kak_tam_krym.

- По вашему мнению, Елена, означает ли это провал будущего летнего сезона в Крыму?

- Полагаю, что свой турист у Крыма и Севастополя будет всегда. А успехи турецких отельеров означают только одно – россияне выбирают более качественный сервис и отлаженную инфраструктуру. При этом ближайшие туры в Анатолийский регион выросли в цене по сравнению с прошлым годом примерно на 10-15%, и это еще не предел. Не так давно региональная Ассоциация владельцев мест размещения уведомила, что стоимость путевки в период с июня по август может увеличиться на 30-35%. Это связано с обвалом турецкой лиры и повышением цен на продукты питания и услуги.

Несмотря на это, можно прогнозировать, что туры в Турцию будут в этом курортном сезоне более востребованными, несмотря на подорожание. Дело в том, что и крымские туроператоры и отельеры будут повышать цены. Пока речь идет о примерно 10%, но, боюсь, что ближе к лету цифры поползут вверх.

Однако совсем без туристов Крым, конечно, не останется. В России достаточное количество "невыездных", есть и принципиальные противники Турции или Египта, кто-то страдает аэрофобией…Словом, сезон не станет полностью провальным.

            Юго-западное побережье Крыма. Источник: t.me/myKrim.

- В таком случае, несколько меньше отдыхающих приедут в Крым этим летом, если сравнивать с рекордными 9.5 миллионами образца 2021 года?

- Сейчас сложно сказать точно – это зависит от целого ряда факторов. Может, придется, не дай Бог, столкнуться с очередным и более опасным штаммом Covid-19 и регионы снова закроются. Не стоит сбрасывать со счетом геополитическую ситуацию – она тоже влияет на туризм. Кроме того, Турция – потенциально опасная страна, где в любой момент может случиться кризис, дела в экономике там весьма плачевны.

Предварительно эксперты в сфере туризма предполагают, что, по сравнению с 2021 годом, крымские места размещения недосчитаются 15-20% гостей, около 1.7-1.8 миллионов человек.

Если говорить о сегменте, то наименьшие потери ожидают отели категории  4* и 5*, их в Крыму примерно полсотни. Есть мнение, что в высокий сезон там будет стопроцентная наполняемость. А вот бюджетному сегменту, всем гостевым домам, квартирам посуточно, мини-гостиницам придется недополучить туриста, либо менять ценовую политику.

Если они повысят цены еще на 10%, то, с учетом перелета и питания, стоимость десятидневного проживания семьи из 3 человек в гостевом доме где-нибудь в Судаке, к примеру, сравняется с недельным туром в отель 3* или 4* на второй линии в Анталье по системе "все включено".

Для конкуренции с Турцией, как уже не раз говорили специалисты, надо формировать полноценные пакетные туры – с чартерными рейсами, трансферами, с заселением в отели категории 3* и 4* звезды на первой линии с All inclusive. Если они будут чуть меньше или сопоставимы с предложением турецких отельеров – мы оттянем у них значительное количество туристов.

Пока крымским владельцам мест размещения стоит осознать – к лету в мире откроется еще больше популярных пляжных направлений. Это значит, что тепличные условия для нашего турбизнеса подходят к концу.

             Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/kak_tam_krym.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен