Невзирая на большую смертность от ковида, парламент Петербурга наградил главного санитарного врача

Невзирая на большую смертность от ковида, парламент Петербурга наградил главного санитарного врача
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Перед началом сегодняшнего заседания депутаты ЗакСобрания северной столицы приветствовали главного санитарного врача города и главу регионального управления Роспотребнадзора Наталию Башкетову. Глава петербургского парламента Александр Бельский вручил ей документ об объявлении благодарности, за что депутаты проголосовали большинством голосов. В ответном слове санврач, в частности, заявила, что 

«город прошел эти два года без существенных экономических и людских потерь». 

Эти слова вызвали негативную реакцию у многих наблюдателей, которые указывают, что в Петербурге за время пандемии от коронавируса умерли (по официальной статистике) 30,7 тысячи человек. 

Наталия Башкетова. Источник: 78.rospotrebnadzor.ru

Телеграм-канал Politisch verdächtig сравнил это число с московской статистикой. Действительно, в ходе эпидемии в столице России умерло 40 273 человека. Но официальное население Петербурга на 2022 год — 5,3 миллиона человек, а Москвы — 12,6 миллиона. Другими словами, при почти в два с половиной раза меньшем населении Петербург лишь на четверть отстает от столицы по числу жертв коронавируса. При этом для Москвы такие потери составляют 0,3 процента населения, а для Петербурга — 0,5 процента, то есть на две трети больше в относительных числах, чем в столице. 

«Тем не менее, даже у московских коллег Башкетовой пока не повернулся язык назвать число жертв в столице «несущественным»… - пишет канал. – При этом пандемия пока и не думает завершаться. А главное — неясно, сколько ещё должно умереть в городе, многократно лидировавшем в стране по заболеваемости и смертности, чтобы эти потери сочли «существенными»». 

Кладбище. Источник: pexels.com

«Что тогда "существенные потери" в экономике и людях, наверное, надо спросить у разорившихся бизнесменов и горожан, которые за последние два года на похороны ходили чаще, чем за всю предыдущую жизнь, - подхватывает телеграм-канал «Площадь Восстания». – Про лидерство Питера по заболеваемости и смертности это тоже не к Башкетовой. Она занята получением наград». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен