В Москве в доходы малоимущим будут учитывать пособия и возвраты из онлайн-магазинов?

В Москве в доходы малоимущим будут учитывать пособия и возвраты из онлайн-магазинов?
  Пустой кошелек. Источник: https://pixabay.com

Правительство Москвы в декабре 2021 года выпустило постановление, согласно которому теперь все доходы, которые получает гражданин, будут считаться его прибылью, независимо от источника происхождения денег. 

На новшество чиновников обратила внимание блогер Мария Мамыко. Она проанализировала постановление № 2185-ПП. По ее словам, теперь доходом считаются ранее назначенные пособия и социальные выплаты, включая пенсии. 

По подсчетам Марии, если семья из родителя-одиночки и трех детей получает доход из зарплаты взрослого и пособий на детей, и он превысит умноженный на четыре прожиточный минимум (18700 руб. на человека – 74800 руб. на четырех), пособий семью лишают.

Помимо этого, пишет Мария, по новым правилам Департамент социальной защиты правительства Москвы расценивает как прибыль все поступления на счета граждан: переводы от друзей, внесение наличных на карту, которые вы сняли с этой же карты. 

Постановление правительства Москвы. Источник: Docs.cntd.ru 

Прибылью будет считаться также возврат средств из интернет-магазинов, хотя, замечает Мария, такие возвраты могут случаться довольно часто, если покупка не устраивает приобретателя. 

Блогер не видит смысла в учете возвращенных средств за несостоявшийся шоппинг как дохода и в учете социальных выплат как дохода при назначении этих же выплат. 

Впрочем, у Марии есть версия причины возникновения новой системы учета доходов малоимущих граждан:

"Но есть простое объяснение всему. В 2022 году число малообеспеченных москвичей сократится настолько, что можно будет рапортовать: "Мы победили бедность!" Правда, только на бумаге, но кого интересует жизнь?" 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Росстат ввел новый способ исчисления доли малоимущих в стране, с применением которого количество бедных в стране снизилось с 20,8 млн чел. в начале 2021 года года до 16 млн чел. к концу 2021 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен