ДТП с участием крымского депутата Буданова - открыто уголовное производство

ДТП с участием крымского депутата Буданова - открыто уголовное производство
  Депутат Госсовета РК Игорь Буданов. Источник: budanov-crimea.ru.

Резонансное происшествие в Симферополе всколыхнуло региональные СМИ. Что известно на данный момент – в обзоре ИА FederalCity.

По имеющейся информации, 14 февраля около 19 часов 30 минут на улице Ленина в Симферополе автомобиль BMW-750  (госномера В100КА-82) совершил наезд на 73-летнюю пенсионерку. После совершения ДТП водитель скрылся с места происшествия, не оказав помощи пожилой женщине.

На время придя в сознание, пострадавшая успела сказать, что ее сбил неизвестный автомобиль и уехал. Травмы были настолько серьезными, что пенсионерка скончалась в больнице.

По камерам удалось выяснить, что водителем иномарки является Игорь Викторович Буданов, депутат Госсовета РК, зампредседателя комитета ГС РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, член партии "Единая Россия".

Сотрудники ГИБДД появились в квартире Буданова уже после полуночи, причем проводить экспертизу на алкоголь не стали. Тем не менее, если вина депутата будет доказана, то пьян он был, или нет, на суровость приговора не повлияет, так как Буданов скрылся с места ДТП со смертельным исходом, что приравнивается к преступлению, совершенному в состоянии алкогольного опьянения.

Как утверждается, депутат тщательно помыл автомобиль, однако BMW-750   изъят, осмотрен криминалистами. В ближайшее время будет проведена автотехническая, судебно-медицинская, биологическая и генетическая экспертизы.

          Депутат Госсовета РК Игорь Буданов. Источник: flashcrimea.com.

Некоторые СМИ сообщают, что первоначально Буданов признал свою вину, однако позже он сослался на   51 статью Конституции РФ и отказался свидетельствовать против себя.

Тем не менее, по факту смертельного ДТП заведено уголовное по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Как заявили в региональном отделении "ЕР", членство Игоря Буданова в "Единой России" приостановлено до выяснения всех обстоятельств ДТП.

В тоже время председатель Государственного Совета РК и руководитель крымских "единороссов" Владимир Константинов подчеркнул, что это "вопиющий случай", а поведение депутата в данном случае "возмутительное". Если вина парламентария будет доказана, его исключат из партии, сказал Константинов.

Также появилась информация, что глава СК Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании дела и деталях ДТП.

Стоит отметить, что подобный случай – не первый для Буданова. Есть сведения, что в 2013 году он сбил семилетнего мальчика, и только спустя сутки признал вину.

            Автомобиль BMW-750 , за рулем которого был Игорь Буданов. Источник: u.9111s.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен