ТОП городов для весеннего отдыха возглавили Ялта и Севастополь

ТОП городов для весеннего отдыха возглавили Ялта и Севастополь
  В Севастопольской бухте, месяц май. Фото Юрия Югансона.

При этом в городе федерального значения средняя стоимость проживания одного туриста в сутки – одна из самых высоких в стране. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По данным портала Твил.ру., рейтинг городов России, выбранных для отдыха этой весной, возглавляет Ялта (22%), затем следует Севастополь (20%),  Сочи (11%),Санкт-Петербург (10%),Калининград (8%). Информация основывается на статистических данных систем раннего бронирования.

Средняя стоимость суточного отдыха туриста в Севастополе составляет 2795 рублей, что, к большому удивлению, меньше, чем в Ялте с 2715 рублями. Из традиционно туристических регионов город федерального значения – один из самых дорогих в России.

Что касается времени пребывания, то здесь Севастополь не в лидерах. Больше всего времени россияне хотели провести этой весной в Санкт-Петербурге – 8 ночей. В Ялте и Сочи  – 7 дней, в Калининграде – 5 дней, а в Севастополе – только 4 дня.

Благодаря возвращению программы "Кешбэк за тур" полуостров показал лучшие результаты по бронированию отдыха в марте-мае – по сравнению с прошлым годом количество броней увеличилось на 11%.

При этом цены на проживание в отелях и гостевых домах Крыма и Севастополя, увеличатся по сравнению с прошлогодними примерно на 10-15%, предполагают эксперты.

            Солдатский пляж в Севастополе. Источник: t.me/myKrim.

К слову, уже в прошлом курортном сезоне цены в местах размещения полуострова в высокий сезон 2021 года превысили цифры 2020 года на 15-40%, однако, это не остановила туристов, подняв турпоток до рекордных со времен СССР значений.

Тем не менее, не только ценообразование и уровень сервиса являются проблемными вопросами для индустрии отдыха Крыма. Так, в Севастополе и Крыму очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не готовы жить в частном секторе или в отдалении от моря.

Есть претензии и к санитарному состоянию мест отдыха. Сказывается недостаток хорошо оборудованных пляжей, что особенно актуально для Южного берега Крыма.

Наконец, это кадровый вопрос. Из-за ковидных ограничений наши отели и пансионаты лишись большей части украинцев, которые приезжали на заработки в курортный сезон. Это привело к нехватке сотрудников, в первую очередь, низового звена – официанты, уборщики, повара, охранники, горничные. Такая ситуация не могла не сказаться на качестве сервиса.

Тем не менее, в 2021 году в Крыму отдохнули около 9.5 миллионов россиян – рекорд всего постсоветского времени.

            Яшмовый пляж на мысе Фиолент, Севастополь. Источник: t.me/myKrim.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен