Не торопитесь строить коттеджи на месте будущего микрорайона - губернатор Севастополя

Не торопитесь строить коттеджи на месте будущего микрорайона - губернатор Севастополя
  Строительство жилого микрорайона в районе улицы Горпищенко в Севастополе. Источник: alfa-group-invest.ru.

Глава города федерального значения Михаил Развожаев "обрадовал" владельцев известием о скором изъятии их земельных участков в районе Лабораторного шоссе. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На заседании городского правительства утвердили проект планировки нового жилого микрорайона, который будет располагаться на пересечении улицы Горпищенко и Лабораторного шоссе в Нахимовском районе Севастополя.

Девелопер рассчитывает возвести на участке в 21 гектар 14 "двенадцатиэтажек" и 6 "девятиэтажек" общей площадью более 60 тысяч квадратных метров. Планируется торговый центр и встроенные помещения для социально-бытового назначения и общепита. Предусмотрена и социальная нагрузка – школа на 400 учеников и детский сад на 250 мест.

Однако в ходе обсуждения проекта выяснилось, что на территории будущего детсада располагаются земельные участки для ИЖС, на которых уже начали строить дома. В этой связи губернатор дал поручение известить владельцев, что участки будут изымать, и порекомендовал им не тратить зря деньги.

За январь-декабрь 2021 года в Севастополе за счет собственных и заемных средств введено в эксплуатацию 3500 жилых зданий, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов общей площадью 554 тысячи квадратных метров.

В том числе,  242 тысячи  построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Населением построено и введено в эксплуатацию 3479 домов.

В пригородной зоне возвели 274 жилых зданий общей площадью 34.4 тысячи квадратных метров.

           Строительство жилого микрорайона в районе улицы Горпищенко в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

Тем не менее, в прошлом году в Севастополе было построено 642 тысячи квадратных метров жилья – налицо замедление темпов застройки.

Одновременно хочется отметить, что в 2021 году город федерального значения  занял первое место среди регионов РФ по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. По данным РИА-рейтинг, это составит 15 лет и 9 месяцев.

Среди причин дороговизны недвижимости в Севастополе – ажиотажный спрос после включения региона в льготную ипотеку, спрос на жилье на юге и у моря, отсутствие в городе-герое крупных производств и хорошая экология, замедление темпов строительства жилья.

Последняя причина возникла из-за отсутствия генерального плана, вследствие чего замораживаются стройки, а также малого количества участков земли, пригодных для массовой застройки.

Кроме того, свою роль в замедлении темпов строительства жилья играет тот факт, что  девелоперы работают с дольщиками через эскроу-счета. Также эксперты отмечают повышение стоимости импортных материалов из-за ослабления рубля, разорванные из-за пандемии коронавируса производственные цепочки, нехватку рабочей силы после оттока почти полутора миллионов мигрантов.

          Строительство жилого микрорайона в районе улицы Горпищенко в Севастополе. Источник: alfa-group-invest.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен