По вопросу России европейские элиты раскололись на две противоположные стратегии

По вопросу России европейские элиты раскололись на две противоположные стратегии
  Источник коллажа: u-f.ru.

В то время как в Лондоне настаивают на санкциях и силовом давлении, в Париже и Берлине выступают за компромисс – констатирует эксперт ИА FederalCity, директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Как сообщают мировые СМИ, президент Франции достиг договоренности о новой встрече Владимира Путина и Джо Байдена, кроме того, планируются переговоры глав МИДа США и РФ. Как эти шаги по снижению напряженности согласуются с крайне жесткими и вызывающими заявления британских политиков?

- Очевидно, что в Европе сейчас превалируют два варианта действий по отношению к России. Один продвигают главы стран так называемой Старой Европы – Франции, Австрии, ФРГ, Италии. В основе их предложений – выполнение Минских договоренностей и постепенный переход к более тесному экономическому взаимодействию с Москвой, прежде всего, в сфере энергоресурсов.

Второй вариант, за реализацию которого выступают Британия, Польша, Чехия, страны Прибалтики и отчасти Нидерланды, заключается в организации полноценной войны на Украине с последующим уничтожением российской экономики и взятием под контроль большей части территории Украины. Как вы понимаете, в данном случае речь идет о Польше.

Таким образом, по вопросу России европейские элиты раскололись на две противоположные стратегии, и какая из них будет реализована, покажет самое ближайшее время.

            Возможный план генштаба ВСУ по захвату территории ЛДНР.Источник: t.me/breegtime.

- То есть вы, Станислав, полагаете, что война все-таки начнется и счет идет на часы или сутки?

- Я не профессиональный военный, но из общения со своими товарищами, некоторые из которых носят не только погоны, но и лампасы на брюках, понял следующее – ВСУ готовы для наступательной операции. То есть войска выдвинуты в квадраты, откуда проще всего начать атаку, все соответствующие тыловые структуры развернуты. Так что украинские военные готовы, однако все зависит от приказа главнокомандующего Зеленского, который пока медлит.

Президента Украины можно понять – это будет необратимое решение. На кону не только благополучие самого Зеленского, но и существование киевского режима в нынешней конфигурации. У экспертов нет сомнения в итоге противостояния сил обороны ЛДНР вкупе с ВС РФ, с армией Украины, вопрос только в сроках и количестве жертв.

Кстати, в Вашингтоне, в отличие от Лондона, все же стараются "включать голову". Заметьте, в Белом доме не готовы вводить санкции заранее, потому что понимают, что, во-первых, это нанесет чувствительный вред экономике США, и без того испытывающей серьезные трудности, а, во-вторых, тогда Кремль уже ничего не будет сдерживать, и операция по "принуждению Украину к миру" начнет реализовываться.

          Один из многочисленных западных планов "российского вторжения" на Украину.Источник: t.me/breegtime.

- И, тем не менее, состоятся ли переговоры, о которых столько говорит Макрон? Насколько Запад вообще готов нас услышать и пойти на уступки?

- Хотелось бы выглядеть оптимистом, но, судя по всему, любые уступки России со стороны лидеров Запада сейчас малореальны. Среди тех, кто принимает решения в США и Европе, достигнут консенсус в плане конечной цели – а это разрушение России и захват ее природных ресурсов.

Все остальное, в том числе и инициируемые Макроном переговоры, и различные умиротворяющие заявления Вены и Берлина, ничто иное, как предвыборные технологии и отвлекающие маневры.

Ну встретятся, ну поговорят в очередной раз, ну прочитают Путину мораль, будут вновь говорить фальшивые фразы о демократии и свободе. На деле же будут санкции по поводу и без него, неприкрытое вмешательство во внутренние дела РФ, двойные стандарты и попытки унизить Россию во всех сферах – от политики до спорта.

Как уже не раз говорилось, единственный язык, который понимают на Западе – это язык силы. Только демонстрация военной мощи и готовности идти до конца способны остановить негативные для нас сценарий. Пока приходится признать, что заявленные Кремлем озабоченности не подкрепляются обещанным "военно-техническим ответом". Надеюсь, что ждать его придется недолго.

            Западное видение расположения российских войск у границ Украины. Источник: t.me/breegtime.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен