Строительная отрасль спасла экономику Москвы

Строительная отрасль спасла экономику Москвы
  Зданий в Москве все больше, и они все выше. Фото: pexels.com

Московский Росреестр подсчитал, что рынок жилой и нежилой недвижимости в Москве в последнее время растет невероятными темпами. На конец января 2022 года в столице было заключено 10 240 договоров долевого участия – на 35% больше, чем в январе 2021 года, и на 54,6% больше, чем в январе 2020-го. Как стало известно ИА FederalCity, общая площадь квартир в новых жилых домах, сданных в эксплуатацию, за 11 месяцев прошлого года увеличилась на 67,5% по сравнению с позапрошлым годом. 

Два года назад политолог Максим Жаров в интервью, данном ИА FederalCity, говорил о стагнации московского рынка недвижимости. Теперь же создается впечатление, что в Москве чуть ли не каждый день начинаются новые стройки и сдаются в эксплуатацию готовые жилые дома. 

Столь стремительно развивающийся рынок недвижимости приносит столице немалую пользу в виде налогов. Пресс-служба департамента финансов мэрии Москвы сообщила, что в прошлом году налоговые поступления от предприятий, чья деятельность связана со строительством, возросли на 10,1 млрд рублей или 30,3% по сравнению с позапрошлым годом. При этом налог на прибыль, заплаченный организациями, относящимися к строительной отрасли, вырос за этот срок на 29,9% или на 17,1 млрд рублей

Это резкое увеличение налоговых сборов помогло столице восстановиться после экономического кризиса, вызванного пандемией вируса COVID-19, а увеличение налога на прибыль в строительстве свидетельствует о том, что сами компании-застройщики тоже преодолели финансовые проблемы, связанные с карантинными ограничениями. 

Николай Переславский. Фото: сайт CMS Institute 

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский уверен, что в 2022 году объемы строительства в Москве вырастут еще больше – а вместе с ними увеличится и прибыль строительных фирм, и отчисляемые ими налоги. Но из всего перечисленного, к сожалению, не следует, что в московской строительной отрасли теперь нет никаких проблем. Как оказалось, они есть у клиентов компаний-девелоперов, в частности, у тех, кто вложил деньги в строящиеся квартиры на условиях льготной ипотеки в 6,5%. Многие москвичи, взявшие в 2021 году такую ипотеку, теперь хотят продать свое жилье. 

По информации сервиса Сбербанка «Домклик», в январе 2022 года было зарегистрировано более 370 400 объявлений о продаже таких квартир, в то время как в первом месяце 2021-го подобных объявлений было 233 900, то есть их число за год выросло примерно на 60%

Не все, кто брал на льготную ипотеку, смогут ее выплатить. Фото: pexels.com 

Иногда квартиры, купленные в ипотеку, в том числе и в еще строящихся домах, перепродают, рассчитывая купить на вырученные деньги жилье на более выгодных условиях, но, по мнению авторов телеграм-канала «Железобетонный замес», такое большое число желающих избавиться от ипотечной жилплощади, скорее, объясняется тем, что многие люди столкнулись за прошедший год с финансовыми проблемами и больше не могут платить за нее. Возможно, когда они решали взять ипотеку в 6,5%, им не удалось просчитать, смогут ли они выплачивать ее после того, как льготные условия перестанут действовать. И эти проблемы обычных покупателей жилья выглядят особенно печально на фоне роста строительного рынка и успешной деятельности застройщиков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен