В Петербурге опять была «стреляющая» свадьба – на сей раз таджикская

В Петербурге опять была «стреляющая» свадьба – на сей раз таджикская
  Стрельба в воздух на свадьбе в Ингушетии. Кадр видео в Инстаграм

О том, что из двигающегося по Синопской набережной северной столицы автомобиля «Ниссан Альмера» кто-то ведет пальбу из огнестрельного оружия, в полицию сообщили очевидцы. 

Полиция тут же ввела в действие план «Перехват» и скоро машину обнаружила. В ней были двое молодых приезжих из Таджикистана, которые рассказали правоохранителям, что участвовали на этом автомобиле в свадебном кортеже. Что касается стрельбы, ее устроил из пистолета некий их приятель – приезжий из той же страны.

Полицейские обнаружили в машине и тот самый пистолет, который был отправлен на экспертизу.

После этого, опираясь на показания, полицейские нашли и задержали самого лихого стрелка. Им оказался 35-летний Обидзод Рамзан, работающий заправщиком на АЗС. 

Он пояснил, что стрелял в воздух на свадьбе, соблюдая давнюю традицию, раскаивается в своим поведении и заверил, что больше так поступать не будет. 

Обидзод Рамзан раскаялся в своем поведении. Кадр видео в ТГ-канале "Невский городовой"

Однако уголовное дело по факту хулиганства против него было возбуждено.

До сих пор в таких инцидентах в российских городах участвовали в основном кавказцы, и это вызывает в российском обществе волну негатива. Теперь к жителям Кавказа присоединяются и мигранты из Центральной Азии.

Между тем этот обычай действительно распространен среди народов Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии. Он мог быть заимствован из европейского обычая салютов в честь знаменательных событий или китайского – праздничных фейерверков. Есть поверье, что стрельба, в частности, на свадьбах, отгоняет злых духов, а также оберегает вступающих в брак от сглаза.

Однако периодически исполнение этого обычая приводит к трагедиям – иногда выпущенные вверх пули на излете ранят и убивают людей. А десять лет назад страшная трагедия произошла в египетском Каире, когда стрельба в воздух на свадьбе привела к разрыву и падению на землю высоковольтного кабеля и пожару, в котором погибли двадцать пять человек. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен