Обнаруженная под Азовским морем пресная вода не может использоваться для питья

Обнаруженная под Азовским морем пресная вода не может использоваться для питья
  Нефтедобывающая платформа в Азовском море. Источник: s2.fotokto.ru.

В этом случае она должна пройти сложный и дорогостоящий процесс очистки. "Тогда она станет поистине золотой" – говорит гидролог Максим Кушнир в своем комментарии ИА FederalCity.

В ходе правительственного часа в Госдуме перед депутатами выступил вице-премьер Марат Хуснуллин, который, в частности, рассказал о результатах анализа добытых из-под шельфа Азовского моря образцов пресной воды.

Как пояснил вице-премьер, эта жидкость пригодна для технических целей (полив, заполнение систем отопления), но для того, чтобы эта слабоминерализованная вода стала пригодна для питья, ее надо отфильтровать.

"Процесс очистки подрусловых вод технически сложен и дорог. Даже если открытые подземные запасы воды имеют объемы, которые окупили бы добычу и последующую транспортировку, все равно, последующий процесс превращения ее в питьевую сделает эту воду поистине золотой", - считает гидролог Максим Кушнир.

Продолжая свою мысль, эксперт также отметил, что даже вода, полученная путем опреснения, обошлась бы крымскому потребителю вдвое дороже. Что тогда говорить о запасах палеорусла Дона, уточняет эксперт и добавляет - использование азовской воды для наполнения Северо-Крымского канала, на его взгляд, нерентабельно.

             Бурение скважины на морском шельфе. Источник: sdo.samgtu.ru.

Разведка залежей пресной воды под шельфом Азовского моря началась осенью 2020 года. Ученые предположили, что эти запасы можно будет использовать для стабилизации водоснабжения Крыма.

Предположения, что вода там есть, высказывались давно. Еще в 70-х годах прошлого века о больших запасах палеорусла Дона уверенно говорил известный советский гидролог, академик Аркадий Либман. Однако в то время в Крыму уже был построен Северо-Крымский канал, и воды на полуострове хватало.

До 2014 года Крым потреблял ежегодно около 1.5 миллиарда кубов пресной воды, 85% из которых давал Северо-Крымский канал, перекрытый после Русской Весны Украиной.

Первые изыскания подтвердили предположения ученых о существовании подрусловых стоков рек Дона, Кубани и других под дном Азовского моря, а также подземных водохранилищ, резервы которых оцениваются специалистами в объемах забора от 0.5 до 2 миллиардов кубических метров в год.

                Бурение скважины в море. Источник: csn-tv.ru.

В июле 2021 года со дна Азовского моря "Росгеологией" были добыты образцы воды, отправленные в Москву для анализа. Бурение проводилось со специальной платформы, доставленной на акваторию. 

В январе вице-премьер Марат Хуснуллин, подводя итоги года, уточнил, что вода из проб является слабоминерализованной и подходит для технических целей – полива, заполнения систем нагрева и охлаждения. 

Между тем, после жестокой засухи 2020 года, водные резервуары Севастополя и Крыма заполнены сейчас на 75-100%. Более того, на некоторых водохранилищах коммунальщики вынуждены сбрасывать воду в реки полуострова, так как уровень подходит к проектной отметке.

Это в очередной раз ставит вопрос о необходимости оперативного создания системы сохранения избыточных вод, тем более, что средства на эти цели можно перенаправить с запроектированных на создание опреснительных установок.

В целом, у специалистов есть уверенность, что реализация комплекса мероприятий, утвержденных премьером Михаилом Мишустиным в прошлом году и направленного на решение "водной проблемы" Крыма, позволит обеспечить население полуострова питьевой водой.

При этом нужды сельского хозяйства региона в необходимых объемах удовлетворить не удастся. Для решения этой проблемы надо либо наполнять канал водой из-под Азовского моря или пускать в Крым днепровскую воду.

               Северо-Крымский канал после шести лет простоя. Фото: mtdata.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен