Самое трудное для Республик Донбасса позади – Россия выходит на новый уровень в противостоянии с Западом

Самое трудное для Республик Донбасса позади – Россия выходит на новый уровень в противостоянии с Западом
  Обращение Президента РФ к россиянам, 21.02.22 года. Источник: Россия-1.

О немедленных и долгосрочных последствиях признания Луганской и Донецкой народных республик РФ – в обзоре ИА FederalCity.

Итак, свершилось. Как это чаще всего бывает, Владимир Путин выбрал неожиданный для западных "партнеров" вариант ответа на реальную угрозу геноцида населения ЛДНР.

После заседания расширенного состава Совбеза глава государства взял паузу для принятия окончательного решения, но это время Президент посвятил не размышлениям – он провел торжественную церемонию подписания сначала Указа о признании республик, а затем договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Пункт 4 Указа дает возможность ВС РФ войти на территорию ЛДНР и обеспечить "функции по поддержанию мира". По имеющейся информации, колонный российской военной техники уже на Донбассе и занимают позиции неподалеку от линии фронта. Так что декабрьское предсказание Владимира Жириновского о том, что "величие России почувствуется 22 февраля в 4 часа утра", по сути, сбылось.

"В стане врагов России царит растерянность. Сценарий с массовыми жертвами среди мирного населения Донбасса, сотни тысяч которых являются гражданами РФ, и стремительным выходом ВСУ к границе, развалился. Теперь дончане под защитой армии России, а Путин предупредил о немедленной реакции на любые попытки киевского режима начать наступление. В ближайшее время нас ожидает слаженный многоголосый вой США, Британии и их союзников и новые санкции", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По мнению эксперта ИА FederalCity, решительный выход из создавшегося тупика вовсе не означает, что Москва порывает с Минскими соглашениями и Нормандским процессом. Как подчеркнул на заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя, на момент подписания соглашений ЛДНР уже заявили о своей независимости, и факт признания этого Россией ничего не меняет – состав сторон Минских соглашений остался прежним, и Киев должен выполнять свои обязательства.

А вот ситуация на линии разграничения на Донбассе поменялась коренным образом. После 8 лет обстрелов, горя и бедствий на эту многострадальную землю приходит мир.

В тоже время для России наступает новая, острая фаза противостояния с Западом.

"Появление ВС РФ на территории ЛДНР даст Западу повод ответ на якобы "вторжение" на Украину привести в действие уже подготовленный санкционный удар. Уже 22-23 февраля США, Британия и ЕС объявят о новых ограничениях. Насколько тяжелыми будут последствия очередных рестрикций, зависит от ситуации на театре военных действий – если они перейдут на пока подконтрольную Киеву территорию, будут блокированы крупнейшие банки РФ, счета и имущество олигархов, компании добывающего сектора, введен полный запрет на операции с госдолгом и закрыт СП-2", - прогнозирует политолог Вадим Максимов.

Все эти меры неизбежно приведут к падению курса рубля и проблемам в экономике РФ. Тем не менее, есть все основания полагать, что в Кремле готовы к такому развитию событий, и подготовлен комплекс мер, способных смягчит последствия давления Запада на простых россиян.

И все же, действия Кремля в долгосрочной перспективе можно оценить, как геополитическую победу. Избавив жителей Донбасс от угрозы физического уничтожения, Россия тем самым на деле показала, что понятие "Русский мир" не просто слова.

Выступление Владимира Путина стало второй, после знаковой Мюнхенской речи, вехой по утверждению России как мировой державы с имперским самосознанием. К тому же некоторые аспекты обращения Президента дают патриотам основания полагать, что процесс переформатирования Украины только начинается.

"В речи Путина не зря прозвучало слово "Новороссия". Не зря Президент говорил о том, что современная Украина создана Россией. И не зря он четко дал понять, что РФ не даст территории соседней страны превратиться в плацдарм для разрушительного удара по нам, и уж тем более, получить в руки ядерные боеголовки. Каким образом угроза будет уничтожена, сказано прямо не было, но нет сомнения, что предполагается задействовать не только дипломатию, но силовую составляющую", - говорит военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

            Президент РФ подписывает Указы о признании ЛДНР. Источник: tvzvezda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен