Рано утром Петербург встретил своих олимпийцев

Рано утром Петербург встретил своих олимпийцев
  Олимпийские кольца. Фото с сайта pixabay.com

На Московском вокзале северной столицы спортсменов встречали поклонники, журналисты и, конечно, родные и близкие. 

Пекинская Олимпиада не стала для спортсменов из Петербурга особенно триумфальной, но все же они привезли домой немало наград. Золотая и бронзовая медали у фигуристов Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, бронзовая – у биатлониста Максима Цветкова, серебряные медали вместе со всей российской хоккейной сборной завоеваны Никитой Гусевым, Александром Самоновым и Кириллом Марченко.

Встреча петербургских олимпийцев. Кадр из видео на ТГ-канале "Mash на Мойке"

Помимо чисто морального удовлетворения от побед, спортсмены получат и значительное материальное поощрение за свои труды во славу отечественного спорта. В частности, губернатор Александр Беглов подписал постановление, согласно которому петербургских олимпийцев и параолимпийцев, которые выступали в индивидуальных и командных программах, наградят за завоеванные ими места в турнирной таблице с первого по шестое.

За золотые медали спортсмены получат по пять миллионов рублей, за серебряные — по два с половиной миллиона рублей, за бронзовые — по полтора миллиона рублей.  Четвертое место будет отмечено премией в шестьсот тысяч рублей, пятое — в четыреста тысяч рублей, шестое — в триста тысяч рублей.

Символика пекинской Олимпиады

Таким образом Анастасия Мишина и Александр Галлямов получат по шесть миллионов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — по 600 тысяч, Максим Цветков – полтора миллиона плюс дважды по шестьсот тысяч. А каждый хоккеист – по два с половиной миллиона. 

Остальные питерские спортсмены, которые не привезли домой наград и не заняли высоких мест, получат тем не менее поощрительные суммы в пятьдесят тысяч рублей.

Но ведь в Олимпиаде главное – участие! 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен