В Петербурге умер ребенок пары ВИЧ-диссидентов

В Петербурге умер ребенок пары ВИЧ-диссидентов
  ВИЧ-инфицированная девочка рисует символ борьбы со СПИДом. Источник svoboda.org

Приемная дочь родителей, отказывавшихся лечить ее ВИЧ-инфекцию, умерла в северной столице. Это стало известно из сообщения главного внештатного эксперта по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Евгения Воронина

Известно, что в прошлом году девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии. После улучшения здоровья ребенка и его выписки из больницы, суд обязал родителей соблюдать предписания врачей в отношении антивирусной терапии. Весь прошедший год органы опеки сообщали врачам, что лечение ребенок получает. Но медики в этом сомневаются.

- К сожалению, лечение началось очень поздно, так как родители от терапии категорически отказывались, - говорит Евгений Воронин.

Многие пишущие о случае СМИ заостряют внимание на том, что родители умершей девочки верующие, а отец даже является православным священником.

- Это какие-то сверхверующие, просто фанатики, - говорит Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга. – Церковь должна сама останавливать таких.

Однако по поводу связи религиозности родителей с их отказом от лечения дочери высказываются и сомнения.

- Притягивать эти обстоятельства друг к другу некорректно, - сказала в разговоре с ИА FederalCity Татьяна Алексеева-Минасян, член Союза писателей России. – Насколько мне известно, в настоящее время отрицание лечения ВИЧ не содержится в вероучении ни одной из религиозных групп. ВИЧ-диссидентство – внерелигиозное движение. И если какой-то религиозный деятель высказывает идеи отрицания ВИЧ и лечения от него, он выражает лишь свое частное мнение. Это касается и Русской Православной Церкви, которая в 2009 году приняла концепцию участия в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Святейший Патриарх Кирилл выступал со специальным посланием, в котором призывал не осуждать людей, живущих с этим диагнозом. Возможно, приемные родители девочки и православные – кстати, никто не сообщает, принадлежат они именно к РПЦ, или к одному из расколов, – но вынести ВИЧ-диссидентство из Церкви они не могли ни в коем случае. А если бы у православного священника возникли такие идеи, его бы наверняка вразумили – хотя бы в питерской митрополии, где есть сильные отделы по социальному служению, возглавляемые опытными батюшками.

ВИЧ-диссидентство отрицает, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом ВИЧ-инфекции. Иногда ВИЧ-диссиденты отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных воздействий неинфекционной природы. Большинство ученых считает взгляды своих коллег из движения ВИЧ-диссидентов псевдонаучными.

В РФ больные имеют право официально отказываться от лечения ВИЧ, в том числе и за своих детей. В осеннюю сессию Госдума намерена рассмотреть законопроект, обязывающий таких родителей обеспечивать больным детям лечение. Появление законопроекта было вызвано несколькими случаями гибели ВИЧ-инфицированных детей, родители которых отказывались их лечить.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен